Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Туркменистан провел экологический мониторинг своего сектора Каспия

15.08.2016 10:45:57
По результатам проведенного в туркменском секторе Каспийского моря экологического мониторинга было установлено, что содержание всех видов вредных примесей находится здесь в пределах допустимых норм. Об этом сообщили местные средства массовой информации, отметив, что именно такими были результаты анализов взятых за последние годы мониторинговых проб морской воды. Сам мониторинг состояния побережья и морской воды проводит Каспийская экологическая служба «Каспоэкоконтроль», которая является подразделением Государственного комитета Туркменистана по земельным ресурсам и охране окружающей среды.

Этой службой проводятся периодические экологические проверки национальных и иностранных компаний, предприятий, которые занимаются морскими грузовыми перевозками, добычей природного газа и нефти, геологическими и геофизическими изысканиями, а также транспортировкой энергетических ресурсов.

«Как сообщают экологи, химический состав морской воды и ее параметры вокруг прикаспийского курорта Авазы находятся в зависимости от сезонных и прочих условий, а также в целом носят безопасный и стабильный характер» - говорится в одной из статей.

Напомним, что Рамочная конвенция ООН по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция), которая официально вступила в силу с 12 августа 2006 года, была ратифицирована и Туркменистаном. Кроме этого, совместными с прикаспийскими странами усилиями были приняты такие документы, как Протокол по защите Каспийского моря от загрязнений из любых наземных источников и как следствие осуществляемой на суше деятельности, а также Протокол о региональном сотрудничестве, готовности и реагировании в случаях инцидентов, которые вызывают загрязнение нефтью.

В 2014 году представители прикаспийских государств в Ашхабаде приняли Протокол о сохранении биологического разнообразия, являющийся дополнением к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря. В ближайшей перспективе планируется подписать Протокол по оценке воздействия в трансграничном контексте на окружающую среду. Работа над ним в настоящее время продолжается.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра