Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Вывоз отходов от коммерческих предприятий должен производиться по правилам

29.07.2016 09:15:56
На оперативном совещании Главы города Дмитрия Жарикова , прошедшем 27 июля, заместитель Главы по вопросам благоустройства Олег Сотник зачитал вторую часть доклада по сбору и вывозу отходов. Ранее, на совещании от 13 июля, Олег Анатольевич рассказал о взаимодействии мусоровывозящих компаний с собственниками частных домовладений. На сей раз его выступление было посвящено коммерческим предприятиям, осуществляющим хозяйственную деятельность на территории Серпухова.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в Серпухове, обязаны заключать договоры на вывоз мусора с мусоровывозящими организациями в соответствии с утверждёнными среднегодовыми нормами накопления.

Организация сбора мусора в отношении муниципального жилищного фонда возложена на Администрацию города, а на остальных территориях – на собственников (правообладателей) таких территорий или земельных участков.

Отходы, образующиеся от производственной и хозяйственной деятельности предприятий, учреждений, организаций и индивидуальных предпринимателей, направляются для размещения на полигоны ТБО "Лесная", "Съяново-1", "Кулаковский".

Сбор и перевозку отходов осуществляют МУП "ЭКОтранспорт" – 40%, ООО "АлЭКО" – 20%, ООО "Техно Лайн" – 16%, ООО "Рубеж-Диспетчер" – 10%, ИП Михеева – 4%. Собственным транспортом по талонам вывозится 10%.

В Серпухове промышленными предприятиями осуществляется раздельный сбор отходов, организована своевременная сдача отходов на переработку и обезвреживание в специализированные организации. Хранение до сдачи производится на площадках для временного накопления в раздельных контейнерах. Сдача отходов подтверждается актами приёма-передачи.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны заключать договоры на сбор, хранение, транспортирование и размещение отходов со специализированной организацией; своевременно осуществлять плату за услуги по сбору, хранению, транспортированию и размещению отходов; соблюдать действующие экологические, санитарно-гигиенические и противоэпидемические нормы и правила.

У входов в торговые объекты необходимо наличие не менее двух урн, а их очистка должна проводиться собственником по мере заполнения, но не реже двух раз в день.

Ввиду разукрупнения торговых предприятий, большая часть мелких фирм и объектов бытового обслуживания размещается на условиях аренды либо в существующих крупных торговых центрах, либо в помещениях многоквартирных жилых домов, общественных зданий и на территориях промпредприятий. Место для сбора отходов предоставляет арендодатель, он же заключает договор на вывоз отходов и включает соответствующую плату в договор аренды.

– Количество заключенных договоров за первое полугодие 2016 года увеличилось на 10% по сравнению с 2015 годом, – отметил Олег Сотник.

По данным Комитета по управлению имуществом в городе расположено 18 садовых товариществ и 92 гаражных кооперативов, однако договоры на вывоз мусора заключили не все из них. В связи с этим с председателями ГСК и СНТ проводились встречи, на которых им были разъяснены требования законодательства и рассказано о последствиях, наступающих в результате уклонения от установленных правил.

Расчёт объема вывозимых твёрдых коммунальных отходов производится на основании Постановления Правительства Московской области от 24 июля 2015 года № 605/26 "Об утверждении норм накопления мусора и типового договора на вывоз мусора на территории Московской области":

Объём вывозимых ТКО в месяц = площадь (кв. м) х коэффициент накопления / 12

Стоимость оказанной услуги за вывоз ТКО в месяц = объём вывозимых ТКО х тарифная ставка

В Серпухове применяется планово-регулярная система вывоза твёрдых бытовых отходов. Действуют следующие виды систем сбора мусора: контейнерная (отходы собираются в специальные контейнеры, из которых выгружаются в мусоровозы); бестарная (вывоз отходов при помощи спецтехники без использования контейнеров, заезд к объекту осуществляется в установленные дни и часы); заявочная (вывоз по разовым заявкам).

– Всем организациям и индивидуальным предпринимателям запрещается размещение отходов на городских контейнерных площадках, если данная услуга не предусмотрена соответствующим договором и не оплачена, – подчеркнул докладчик.

Предприятия, осуществляющие строительство, ремонт зданий и помещений, обязаны заключать договоры на вывоз строительных отходов. Временное складирование допускается только в бункерах-накопителях, установленных в согласованных местах.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Московской области, введённым в действие с 1 июля 2016 года, за отсутствие договора на вывоз мусора, а также за заключение договора, не соответствующего утверждённым среднегодовым нормам накопления, устанавливается административная ответственность.

Штраф за отсутствие договора для граждан составляет 5 тысяч рублей, для должностных лиц – 50 тысяч рублей, для юридических лиц – 300 тысяч рублей. Заключение договора на вывоз мусора, не соответствующего нормам, влечёт наложение штрафа на должностных лиц в размере 30 тысяч рублей, на юридических лиц – 100 тысяч рублей.

Органом, уполномоченным осуществлять надзор и привлечение к административной ответственности в данной сфере, является Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области.

– Администрация города Серпухова со своей стороны инициировала дополнительный набор внештатных инспекторов Государственного административно-технического надзора среди жителей города и работников Администрации для выявления правонарушений в области благоустройства, в том числе по незаключению договоров на вывоз мусора. На сегодняшний день переданы документы на получение 23 удостоверений, – добавил Олег Анатольевич.

По поручению Главы города Дмитрия Жарикова работа в отношении коммерческих предприятий, садовых товариществ и гаражных кооперативов, уклоняющихся от соблюдений требований Закона и заключения договоров на вывоз отходов, будет усилена.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра