Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

За 6 месяцев 2016 года Роспотребнадзором по Марий Эл исследовано 2030 проб атмосферного воздуха

28.07.2016 16:01:00
Наше здоровье напрямую зависит от состояния окружающей среды, от того в каких условиях мы живем.

Чистый воздух– один из наиболее значимых факторов, влияющий на наше самочувствие и качество жизни в целом.

Результаты мониторинга за состоянием атмосферного воздуха, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл указывают на относительно благоприятную экологическую ситуацию в республике, отсутствие аварийных сбросов и выбросов загрязняющих веществ.

Лабораторный контроль за уровнями загрязнения атмосферного воздуха проводится на маршрутных и подфакельных постах наблюдения.

Всего за 6 месяцев 2016 года исследовано 2030 проб атмосферного воздуха, из них 816 маршрутных и подфакельных исследований в зоне влияния промышленных предприятий, 994 пробы отобрано на автомагистралях и в зоне жилой застройки, 220 проб – в сельских поселениях.

Из числа исследованных проб все отклонения были установлены на автомагистралях в г. Йошкар-Оле (8 проб) – 0,4%. Все пробы с превышением ПДК по взвешенным веществам (пыли) были установлены в апреле. После проведения весенних уборочных мероприятий превышений не установлено. В отчетный период информация об аварийных ситуациях по выбросам химических веществ в атмосферу, загрязнению почвы на территории республики в Управление не поступала.

Согласно данным мониторинга на территории жилой застройки превышений предельно допустимых концентраций веществ в атмосферном воздухе не зарегистрировано, также не выявлено фактов негативного влияния на жилую застройку со стороны промышленных предприятий.

Проб атмосферного воздуха, превышающих более 5 ПДК в городских поселениях, а также проб, превышающих ПДК в сельских поселениях, в течение ряда лет не отмечалось.

По результатам производственного контроля за первое полугодие 2016 года качество атмосферного воздуха в зоне влияния промышленных предприятий в городе Йошкар-Оле соответствовало гигиеническим требованиям.

Информация об аварийных ситуациях по выбросам химических веществ в атмосферу, загрязнению почвы на территории г. Йошкар-Олы в Управление не поступала.

Управлением проведены мероприятия по контролю за соблюдением санитарного законодательства Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха и содержания санитарно-защитных зон в отношении 22-х юридических лиц.

За нарушения санитарного законодательства (не установлены размеры санитарно-защитных зон, не разработаны проекты санитарно-защитных зон, не обеспечено проведение лабораторных исследований загрязнения атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов промышленных площадок, не разработаны нормативы предельно допустимых выбросов) возбуждено 21 дело об административных правонарушениях, из них 13 - в отношении юридических лиц, 8 - в отношении должностных лиц.

Наложено штрафов на общую сумму 86,0 тыс. рублей, в том числе по ст. 6.3 КоАП РФ – 63,0 тыс. рублей, за невыполнение предписаний по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ – 20,0 тыс. рублей, ст. 19.7. КоАП РФ – 3,0 тыс. руб., по ст. 6.3 вынесено 5 предупреждений.

За отчётный период в Управление поступило 18 обращений, касающихся охраны атмосферного воздуха.

В рамках рассмотрения жалоб были проведены лабораторные исследования атмосферного воздуха на содержание вредных веществ.

Факты, указанные в обращениях, на загрязнение атмосферного воздуха промышленными предприятиями не подтвердились.

По 2 обращениям по фактам отсутствия установленных СЗЗ возбуждены административные производства в отношении виновных юридических лиц по ст. 6.3. КоАП РФ, наложено административное наказание в виде предупреждения, в отношении 1 юридического лица подготовлен иск в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, решением суда иск удовлетворен.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра