Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Разработка территориальных схем обращения с отходами в Сибири под контролем полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе

27.07.2016 20:00:54
Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе А.Г. Филичев на совещании 27 июня 2016 г. заслушал отчеты сибирских регионов о ходе разработки территориальных схем обращения с отходами и поручил до 29 июля 2016 г. провести сверку данных с территориальными управлениями Росприроднадзора в субъектах Федерации.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области совместно с органами местного самоуправления, действующими операторами твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) составили пообъектный перечень источников образования ТКО (жилых домов, учреждений, предприятий и организаций) и с 22 июля начали процесс сверки сведений по источникам образования и накопления ТКО, размещению несанкционированных свалок с Управлением Росприроднадзора по Омской области. Эти сведения необходимы не только для определения мощности промышленных объектов отрасли обращения с отходами, но и для будущего регионального оператора в целях планирования производственной программы и объемов инвестиций.

Сверка данных завершится 28 июля, после чего все согласованные с Росприроднадзором сведения дополнят электронную модель Территориальной схемы разделом "Схема потоков отходов", графическая форма которой отображает движение отходов от каждого источника образования до объектов обработки, обезвреживания, размещения.

Размещение планируемых объектов отрасли обращения с отходами (муниципальных и межмуниципальных центров обращения с отходами, мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций) осуществляется по согласованию с Министерством строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области. В рамках Территориальной схемы планируется осуществить строительство:
- 7 межмуниципальных центров по обращению с отходами (в Большереченском, Калачинском, Называевском, Омском, Павлоградском, Таврическом и Шербакульском районах);
- 5 муниципальных центров по обращению с отходами (в Оконешниковском, Тарском, Тевризском, Усть-Ишимском, Черлакском районах);
- 25 станций по сортировке, перегрузке отходов (в Азовском, Большереченском (2 станции), Большеуковском, Горьковском, Знаменском, Исилькульском, Колосовском, Кормиловском, Крутинском, Любинском, Марьяновском, Москаленском, Муромцевском, Нижнеомском, Нововаршавском, Одесском, Полтавском, Русско-Полянском, Саргатском, Седельниковском, Тюкалинском районах и городе Омске (3 станции)).

Окончательные решения о строительстве объектов будут приниматься по результатам инженерно-геологических изысканий и прохождения экспертизы проектной документации.

Системой раздельного сбора отходов планируется охватить всю территорию Омской области.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра