Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Катастрофа без виновных

20.07.2016 13:46:00
Кто ответит за систематическое загрязнение притоков Томи и причиненный миллионный ущерб экологии?

Томские экологи после долгих разбирательств установили причину загрязнения рек черная и киргизка, которое стало причиной массовой гибели рыбы в прошлом году.

Напомним, в июле 2015 года из-за массированного сброса канализации, в эти реках местные жители обнаружили тысячи мертвых рыб, а сами реки были отравлены отходами, став буквально «черными» от гигантского количества сброшенных канализационных стоков. Причины загрязнения рек тогда точно установлены не были. Якобы из-за урагана вышли из строя местные канализационные системы, что привело к переполнению резервуаров и последующему сбросу стоков в реки. Однако кому они принадлежат – было непонятно. До самого недавнего времени...

«Виновный» найден?

По мнению томских экологов и активистов ОНФ источником постоянных канализационных сбросов в районе Кузовлевского тракта является «Восточная компания», которой руководит некий Михаил Трапезников. Именно она занимается эксплуатацией системы по водоотведению и транспортировке сточных вод от поселка Светлый. В частности, в ведении компании находится большая канализационная труба, транспортирующая хозяйственно-бытовые стоки. По мнению экологов, был однозначно установлен сброс канализационных сточных вод в реку Черная, которая впадает в Киргизку. Сброс производился в течение 15–20 минут через канализационную трубу. Как сообщается на сайте областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, против компании в ближайшее время будет подан иск в суд, за причинение ущерба окружающей среде. Возможно, на виновных будет наложен штраф в несколько сотен тысяч рублей.

С чего всё началось?

Напомним, в начале июля этого года в ОНФ обратились несколько жителей поселка Кузовлево Томского района, сообщивших, что от воды в реках Черная и Киргизка исходит постоянный неприятный запах. Местные рыбаки отметили внезапное исчезновение рыбы в Киргизке, которой ранее в реке водилось всегда много, в том числе хариус, который живет только в чистой воде.

После обращения активисты ОНФ вместе с журналистами выехали в Кузовлево, где и обнаружили несанкционированный сброс канализационных стоков. На место были сразу же приглашены представители Рыбнадзора и областного департамента природных ресурсов для ознакомления с ситуацией.

– Жители утверждают, что еще за час до нашего приезда в Киргизке бил фонтан, так как шел сброс прямо в реку, – заявил представитель регионального штаба ОНФ Сергей Жабин. – Но как только мы собрались туда с журналистами и представителями администрации, насос сразу же был запущен и сброс нечистот остановился. Дело в том, что администрация по закону обязана предупреждать о проверках, поэтому у компании, обслуживающей КНС, есть возможность на время остановить сброс.

По словам местных жителей, такая ситуация происходила весь июнь и продолжалась в начале июля. Как только приезжает проверка, запускается насос, в остальное время нечистоты спускаются в реку. Представители обслуживающей компании с претензиями жителей были не согласны, ссылаясь на однократную неисправность в работе насоса, вследствие которой был осуществлен сброс, и которая, по словам руководства компании, уже устранена.

– У нас есть фотоснимки, на которых отчетливо видно, что нечистоты в речку Черная все-таки сбрасывались, – продолжает эколог. – Объемы сбросов составляли порядка 250 кубов в час. Именно столько способен перекачивать основной насос станции, который, по словам ее сотрудников, «один раз вышел из строя», – но это смешно, это ведь не один раз происходило.

По результатам анализа отобранных проб воды установлено, что массированный сброс канализационных стоков оказал негативное влияние на качество воды в Киргизке. Причинен огромный ущерб окружающей среде.

Локальная катастрофа

В прошлом году подобная ситуация в поселке Кузовлево, как мы знаем, уже возникала. Исчезновение рыбы и неприятный запах воды были связаны с большой аварией на местной канализационно-насосной станции, перекачивающей стоки поселка Светлый в городские очистные сооружения. Станция принадлежит все той же «Восточной компании». При поломках она начинает сбрасывать стоки в речку Черная. Вот как отозвались местные жители о той аварии.

«Хочу сообщить об очередном сбросе ядов в Киргизку, – писал томич Сергей Маслов. – По реке в больших количествах плывет мертвая и полуживая рыба, в основном брюхом вверх. Чуть выше по течению через речку проходят две трубы, между ними мертвой рыбы вообще видимо-невидимо. В Киргизке в Северске рыба выбрасывается на берег, и речка неестественно черного цвета. По ходу, произошла локальная экологическая катастрофа, а река Киргизка течет в Томь, все это пойдет туда».

Ситуацию сразу взяли на контроль в областном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды.

– Мониторинг воды в Киргизке показал значительное ухудшение ее микробиологических показателей на участке от Копылова до Спутника, – позже заявил и.о. департамента Сергей Трапезников, – как раз здесь находится КНС поселка Светлого, которая в ночь с 25 на 26 июля из-за сильной грозы и ветра оказалась временно обесточенной.

По его словам, из-за аварии во время грозы, на станции отключились насосы, расходные емкости успели переполниться, в результате произошел аварийный сброс огромного количества неочищенных и необезвреженных сточных вод в реку Черная, оттуда стоки попали в Киргизку, а оттуда в Томь, поскольку река Киргизка – одна из притоков первого уровня реки Томи.

Через неделю экологическая обстановка в Киргизке нормализовалась, вода приобрела первоначальные природные свойства, хотя купаться и ловить рыбу в Черной речке, Киргизке и Томи в районе Северска специалисты категорически не рекомендовали. Реакция городских чиновников на аварию была странной, если не сказать больше.

Кому принадлежит насосная станция?

В департаменте городского хозяйства администрации Томска (поселок Светлый входит в городскую черту), например, не смогли прокомментировать ситуацию с аварией на КНС, отметив, что начальник департамента Владимир Брюханцев «еще разбирается в проблеме». Между тем глава поселка Светлый Константин Косарев сообщил, что об аварии «вообще ничего не слышал».

– В принципе, такое могло быть, но я думаю, что вряд ли. Когда происходит авария на электросетях, там есть резервный резервуар, куда идет заполнение, – сказал Константин Косарев.

Чиновник подчеркнул, что на территории поселка в последние дни «нигде ничего не подтапливалось».

Правда, по мнению Константина Косарева, эксплуатирует КНС ЗАО «Восточная инвестиционная газовая компания» (ВИГК), которая принадлежит, как мы знаем, областному депутату Александру Терещенко. В то же время, согласно материалам администрации Томска, водоотведением в поселке Светлый, занимается «Восточная компания» под руководством Михаила Трапезникова. По сообщениям наших источников, это одна из фирм, за которой стоит все тот же областной депутат, который давно специализируется на коммунальном бизнесе в Томском районе. Эта КНС собирает канализационные стоки с окрестных поселков. Она рассчитана на три насоса, но одного уже давно нет, а второй сгорел. Сбросы нечистот в окружающую среду – здесь обычное явление. То есть причина загрязнений, скорее всего, не аварии, и не «однократные поломки насоса», а систематический сброс неочищенных канализационных стоков в реки на протяжении нескольких лет. Ведь аналогичный крупный выброс загрязняющих веществ в реку Киргизку был и весной 2015 года, и опять же после грозы. Тогда тоже в реках массово гибла рыба, но виновного почему-то не нашли, и, как видим, все это повторяется снова, снова и снова.

Несмотря на то, что, по мнению экологов, ущерб от загрязнений и сбросов исчислялся миллионами, если не десятками миллионов рублей, «Восточную компанию» пока оштрафовали на... несколько десятков тысяч рублей. Конечно же, это не наказание. Такие штрафы только стимулируют «бизнесменов от коммуналки» продолжать загрязнять окружающую среду в этом месте и дальше.

В настоящий момент ситуация со сбросами «Восточная компания» находится на контроле регионального отделения ОНФ, которое уже направило запросы в отдел управления Росрыболовства по Томской области и в департамент природных ресурсов с просьбой разобраться в ситуации. Правда, таких писем и обращений в контролирующие инстанции уже было. Только вот к реальной ответственности никто никого так и не привлек...

Станислав МИКРЮКОВ

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра