Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Новомосковский «Оргсинтез» не будет принимать отходы сторонних организаций для глубинной закачки

18.07.2016 18:15:58
Об этом свидетельствует официальный отзыв правительства РФ, размещённый на сайте Государственной Думы.

1 июля правительство не поддержало законопроект №934761-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части размещения (закачки) сточных вод и отходов в пластах горных пород», подготовленный депутатом Александром Василенко. Для новомосковцев это сообщение означает очень многое.

Горожанам памятно «отравленное» лето 2013 года. После многочисленных инспекций и исследований тогда выяснилось, что во многом новомосковцы должны были быть «благодарны» испарениям, поднимавшимся от прудов-накопителей «Оргсинтеза» и в силу направления ветра едва ли не каждодневно оккупировавшим городские кварталы. В конце концов, были приняты необходимые меры, поверхность прудов накрыли плотной плёнкой, а концентрация вредных веществ существенно снизили.

Однако в Государственную Думу был внесён законопроект, который, по мнению его авторов, должен был урегулировать отношения, касающиеся размещения промышленных сточных вод и отходов производства и потребления в пласты горных пород путём внесения изменений в федеральные законы: «О недрах», «Об отходах производства и потребления», «Об охране окружающей среды» и в Водный кодекс РФ.

Учитывая некоторые нюансы законопроекта, «Оргсинтез» мог получить возможность и далее принимать отходы производства для глубинной закачки, используя в технологической цепочке те самые злосчастные пруды-накопители. В то время как другие предприятия, использующие глубинную закачку, давно заменили открытые пруды закрытыми ёмкостями, исключающими попадание вредных веществ в атмосферный воздух.

К слову, руководство ООО «Оргсинтез» признает необходимость отказа от прудов-накопителей и проводит научные исследования в целях разработки технологии приёма стоков через ёмкостной парк.

Игорь Ларин

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра