Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

По предписанию Минэкологии свиноферма в Воскресенском районе прекратила сбросы в озеро Банное

12.07.2016 14:15:56
Владельцы свинофермы ООО «Викинг» в селе Фаустово Воскресенского района начали ликвидировать последствия своей деятельности, не дожидаясь официального привлечения к ответственности со стороны Министерства экологии и природопользования Московской области. Устаревшая конструкция отстойника явилась причиной загрязнения ручьев и озера Банное. Сигнал об этом поступил во время рейда министра экологии Александра Когана и уполномоченного по вопросам экологии Московской области Елены Серовой в Воскресенский район.

Совместная проверка специалистов Минэкологии, Елены Серовой и жителей села Фаустово подтвердила факт загрязнения окружающей среды. Площадка для складирования отходов не была оборудована должным образом: в изношенных бетонных плитах по периметру навозохранилища появились бреши, через которые иловые массы попадали на почву и по ручью стекали в озеро Банное, которое имеет связь с Москвой-рекой.

ООО «Викинг» будет привлечено к ответственности за отсутствие разрешения на выброс вредных веществ. Но руководство свинофермы уже начало ликвидировать негативные последствия своей деятельности: произведена дополнительная обваловка навозохранилища, расчищена загрязненная территория, по периметру началась высадка травы. Для уменьшения неприятного запаха ООО «Викинг» планирует использовать специальные бактерии.

Александр Коган отметил, что это не первая животноводческая ферма, нарушившая природоохранное законодательство. Так, за сбросы отходов на поля в Луховицком районе Минэкологии неоднократно привлекало к ответственности свиноводческий комплекс ООО «Чароен Покпанд Фудс». Компания пыталась оспорить штрафы в суде, однако суд подтвердил законность действий министерства.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра