Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Будущее экологии в единстве природоохранных органов и промышленности

17.06.2016 17:17:37
«Экономический эффект от реализации крупных инвестиционных проектов значителен для социально-экономического развития республики. Однако, экологическая составляющая не менее важна», – заявил министр охраны природы Якутии Сахамин АФАНАСЬЕВ, выступая с докладом во время «круглого стола», проходившем сегодня в Ленском районе.

Сахамин Миланович сообщил, что сегодня на уровне руководства республики ставятся задачи по обеспечению полномасштабного экологического сопровождения инвестпроектов, утвержден План мероприятий по повышению эффективности государственного экологического надзора и мониторинга на объектах крупных промышленных проектов и хвостохранилищ до 2017 года, продолжается тесное взаимодействие с федеральными природоохранными органами. При освоении новых участков республика ведет планомерную работу по сохранению и развитию системы ООПТ, организуются превентивные мониторинги планируемых мест с участием науки, муниципальных образований, в целях защиты КМНС разработаны и внесены ряд предложений по внесению изменений в ФЗ. Успешно реализуется новая форма взаимодействия – совместные комиссионные экологические обследования министерства и природоохранных служб недропользователей:

«Консолидация усилий недропользователей и природоохранных структур позволяет значительно повысить эффективность принимаемых мер по охране окружающей среды. Необходимо и далее развивать работу в данном направлении», – акцентировал министр.
Сахамин Миланович также заострил внимание на Ленском районе: «За последние годы охват экологического мониторинга Ленского района достиг 70%. Контроль за качеством природных сред проводится в 83 пунктах наблюдения, в том числе на 43 водных объектах. Лабораторный контроль осуществляется в зоне влияния крупных промышленных предприятий: ООО «Востокнефтепровод», ОАО «Саханефтегазсбыт», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Газпром», ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», ООО «Ленск-газ»», — сказал он.SONY DSC

В целом, экологическую ситуацию района, министр оценил как удовлетворительную. При этом подчеркнул, что локальное антропогенное воздействие наиболее интенсивно наблюдается на территориях деятельности предприятий добывающей промышленности. «Основным проблемным вопросом экологии района остается загрязнение нефтепродуктами береговой линии и реки Лена в зоне влияния Ленской нефтебазы АО «Саханефтегазсбыт»», — подчеркнул он.

В заключение Сахамин Афанасьев ознакомил присутствующих с организационной деятельностью министерства, а также обратил внимание на 2017 год: «Год экологии и ООПТ в России призван наглядно продемонстрировать экологическую ответственность компаний, дать старт новым инициативам в деле улучшения окружающей среды», – сказал он.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра