Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Суд подтвердил правомерность действий Минэкологии, наложившего крупный штраф на шатурское предприятие

16.06.2016 15:31:54
Арбитражный суд вынес решение в пользу Минэкологии по иску ОАО «Шатурское дорожное ремонтно-строительное управление», пытавшегося оспорить наложение административного штрафа в размере 800 тыс. рублей за незаконное недропользование.

Штраф был наложен инспекторами эконадзора по итогам рейда, проведенного в поселке Северная Грива Шатурского района. Местный житель сообщил в Минэкологии о ведущихся здесь земляных работах.

Прибыв на место, инспекторы обнаружили, что рабочие «Шатурского ДРСУ» ведут работы по организации искусственного водоема. На площадке работали экскаватор, погрузчик и три большегрузных автомобиля, вывозившие песчаную смесь на площадки, принадлежащие предприятию. При этом предприятие не имело лицензии на недродобычу.

Специалисты Минэкологии возбудили дело об административном правонарушении и произвели отбор проб грунта. «Шатурское ДРСУ» было привлечено к административной ответственности за добычу песка при отсутствии лицензии на пользование недрами.

Предприятие обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления. Как пояснил глава Минэкологии Александр Коган, в ходе судебного заседания истец пытался доказать, что не добывал песок, а производил земляные работы по договору с собственником участка. Однако суд установил, что в соответствии с этим договором, в качестве компенсации затрат «Шатурское ДРСУ» приходует грунт, полученный в результате земляных работ. Поэтому факт недродобычи оказался неоспоримым и постановление об административном штрафе осталось в силе.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра