Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Прокуратура в суде требует от томской фирмы рекультивировать землю после добычи грунта

20.04.2016 00:00:00
Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По информации областного управления Росприроднадзора Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту длительного непринятия ООО «Петропавловское» мер по рекультивации участка в окрестностях деревни Петропавловка Томского района.

«Установлено, что ООО «Петропавловское» с целью добычи строительного грунта ранее была предоставлена лицензия на право пользования участком недр в окрестностях деревни Петропавловка. В соответствии с условиями лицензии организация обязана была по завершению разработки участка недр выполнить работы по восстановлению нарушенных земель, то есть провести рекультивацию земельного участка. Однако недропользователь, завершив в 2015 году эксплуатацию предоставленного участка недр, обязанность по проведению рекультивации участка не выполнил», — говорится в сообщении.

За невыполнение рекультивации директор общества привлекался управлением Росприроднадзора к административной ответственности по статье «невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв» и был оштрафован на 50 тысяч. Однако наложение это ситуацию не исправило. «При выезде в марте текущего года сотрудника природоохранной прокуратуры на место установлено, что после разработки карьера на участке образован котлован, по краям участка организованы борты, нарушено благоустройство территории», — отмечается в релизе.

И.о. томского межрайонного природоохранного прокурора направил в суд заявление о возложении на ООО «Петропавловское» обязанности в срок до 1 октября 2016 года провести рекультивацию отработанного участка. Заявление находится на рассмотрении в Томском районном суде. Кроме того, в связи с выявленным фактом бездействия со стороны органа местного самоуправления, не принявшего самостоятельных мер к ООО «Петропавловское», и.о. прокурора внес представление главе Томского района. Вопрос фактического устранения выявленных нарушений поставлен в природоохранной прокуратуре на контроль.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра