Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Комитете рассмотрел законопроекты в сфере водных ресурсов

08.12.2021 14:30:24
Первый из них, «О внесении изменения в статью 65 Водного кодекса Российской Федерации», касается синхронизации норм водного законодательства и законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов – в части установления ширины прибрежной защитной полосы, где обитают особо ценные виды рыб. В таких местах в пределах 200 метров от береговой линии запрещается распашка земель, размещение отвалов размываемых грунтов и выпас животных.

В предыдущих формулировках законопроекта под его действие могли попасть многочисленные водоемы, в которых водится широко распространенный судак. По инициативе регионов, где из-за этого был велик риск выпадения из оборота земель сельхозназначения и серьезных финансовых потерь, режим водного объекта высшей категории устанавливается только для водоемов, где обитают особо ценные виды рыб – в эту категорию судак не входит.

Еще один законопроект – «О внесении изменений в Водный кодекс РФ» в части обеспечения реализации полномочий в сфере изучения, использования и охраны водных объектов, призван обеспечить защиту граждан, проживающих в зонах затопления и подтопления.

Практически ежегодно происходят стихийные бедствия в населенных пунктах, расположенных в зонах риска – с жертвами и серьезными последствиями.

Законопроект устанавливает специальный правовой статус подобных мест на карте страны и устанавливает особые условия их использования, в том числе при градостроительном планировании – без инженерной защиты строительство вестись не будет. Дополнительно предусматривается безопасное развитие затопляемых территорий с использованием новых решений инженерной защиты – свайные фундаменты, повышение поверхности территорий.

Оба законопроекта рекомендованы Комитетом к рассмотрению Госдумой.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра