Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Постановка на учёт строительных площадок

13.09.2021 16:45:14
У предприятия строится новый цех на земельном участке, на котором уже имеется основное производство. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли ставить на учет строительную площадку, если она находится в границах территории объекта НВОС, который уже стоит на учете. То есть если ее ставить как отдельный объект, то строительная площадка будет внутри объекта НВОС.

Отвечает эксперт сайта ecovopros.ru Н.В. Бирюкова

Ответ:

В данном случае, если строительство предполагается больше 6 месяцев, то Вы либо выделяете данный участок и строительная подрядная организация ставит его как самостоятельный объект в силу ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", т.к. именно она будет на протяжении строительства вести хозяйственную деятельность на данном объекте. При этом в настоящее время чисто технически можно поставить данный объект на гос.учет и в границах Вашего действующего объекта, прямых запретов нет. В дальнейшем необходимо будет ликвидировать данный объект по окончании строительства и актуализировать сведения о Вашем объекте. Такую позицию подтверждает письмо Росприроднадзора от 01.02.2021 N МК-02?02?34/2531 «О предоставлении разъяснений», согласно которому обязанность по постановке объекта НВОС на государственный учет возникает у юридического лица, непосредственно осуществляющего работы по строительству на строительной площадке.

Есть, конечно, альтернативный вариант, исходя из общего подхода Минприроды, всю ответственность за объект можете взять вы, прописав все изначально четко в договоре с подрядчиком, но я бы предварительно получила персональное разъяснение Минприроды и Росприроднадзора конкретно по вашей ситуации. Но при таком варианте Вам нужно будет сначала актуализировать сведения об объекте на период строительства, внеся соответствующие изменения во всю разрешительную природоохранную, как-то все контролировать и подавать отчеты, а потом повторно актуализировать сведения и документацию после окончания строительства.

С моей точки зрения: первый вариант, во-первых, в абсолютном соответствии с действующим законодательством, во-вторых, менее рискованный и затратный для вас, единственная проблема может возникнуть с ликвидацией объекта строительства, а в данном случае его надо именно ликвидировать и актуализировать потом в рамках действующего объекта.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра