Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Проект ГОКа изменили с учетом рекомендаций экологов

11.08.2016 16:45:56
Власти Южного Урала рассмотрели новую схему реализации проекта Томинского ГОКа, предложенную инвесторами с учетом требований экологического аудита. Отказ от гидрометаллургического производства, полигона отходов и проведение рекультивации Коркинского угольного разреза позволят снять экологическую нагрузку.

В состав специально созданной рабочей группы вошли представители Томинского ГОКа, Челябинской угольной компании (ЧУК), Росприроднадзора и министерства энергетики РФ. Они утвердили новую "дорожную карту" проекта, в которой зафиксированы сроки его реализации и ответственность сторон.

На выполнение требований экологов потребуется время. Так, с апреля 2017-го по июль 2018 года предполагается разработать проект рекультивации Коркинского разреза шлаками ГОКа, провести его экологическую экспертизу и общественные слушания.

- Пески обогащения будут поступать в разрез в виде пастообразной смеси, - пояснил глава компании-инвестора Всеволод Левин. - Эту технологию наша компания уже применяет при разработке месторождения в Казахстане.

Стоит отметить, что к идее рекультивации разреза руководство ЧУКа поначалу отнеслось настороженно. Залежи угля позволяют вести его добычу и параллельно заниматься рекультивацией еще как минимум десятилетие. А помощь ГОКа приведет к ускорению закрытия разреза и сокращению рабочих мест. Однако в правительстве региона, по всей видимости, считают по-другому и намерены избавиться от источника постоянных эндогенных пожаров и, как следствие, смога над Челябинском, как можно скорее. Приоритетной задачей при этом будет трудоустройство высвобождаемых специалистов ЧУКа.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра