Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Независимые эксперты заключили соглашение о сотрудничестве с Нововоронежской АЭС

29.07.2016 17:00:56
Шестой год под наблюдением: по итогам масштабной экологической экспедиции, независимые эксперты заключили соглашение о сотрудничестве с Нововоронежской атомной станцией. "Круглый стол", где обсуждали формы эффективного общественного контроля в атомной энергетике, прошел в региональном Ресурсном центре некоммерческих организаций. В дискуссии участвовали руководители и специалисты АЭС, представители Общественной палаты города атомщиков, эко-активисты и даже студенты.

Говорили об исследованиях, которые специалисты межрегионального экологического движения «Ока» проводили в Нововоронеже с 2010 года. Измеряли радиационный фон с помощью высокоточных приборов, причем, не только на атомной станции, но и на объектах социальной инфраструктуры — детсадах, школах, больницах, жилых кварталах. И вот заключение экспертов: радиационный фон стабилен, все данные и отчеты по экологической обстановке, которые предоставляет АЭС, точны и соответствуют действительности. В итоге экологи и атомщики сошлись во мнении - необходимо совместно работать и дальше. Это поможет выработать единую стратегию экологического мониторинга не только на территории нашего региона, но и всей Центральной России.

Инна Кудряшова, председатель Общественной Палаты г. Нововоронеж: «Мы заключили с ними договор, для нас это очень важно. Почему? Очень много всяких слухов и небылиц ходит про Нововоронежскую атомную станцию. И именно эта экспедиция независимых экспертов, которые проводили измерения по радиационному фактору, могла быть доказательным фактором для населения о том, что представляет из себя Нововоронежская атомная станция и о тех вещах, которые интересуют население».

Алан Хасиев, председатель координационного совета межрегионального экологического движения «Ока»: «Вот такое межрегиональное сотрудничество помогает решать очень многие вопросы уже на системной основе. 2017-й год объявлен нашим президентом Годом экологии. И мы надеемся на очень серьезное сотрудничество с Воронежской областью... Мы очень надеемся, что вместе с общественностью мы сделаем очень серьезные шаги в этом направлении. Во всяком случае, системная работа уже начинается».

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра