Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Крупные предприятия Ленобласти стали производить стройматериалы из отходов

28.07.2016 11:00:56
Снос каждого четвертого в Петербурге и Ленобласти здания становится источником вторичных строительных материалов. Об этом заявляют специалисты демонтажной компании "Арасар", передает корреспондент Online47.ru.

Специалисты демонтажной компании "Арасар" на основании собственных исследований и мониторинга тендеров, публичных закупок и запросов от редевелоперов в Петербурге и области в 2014-2016 годах пришли к выводу, что вторичное использование строительных отходов за последние два года в Ленобласти и мегаполисе значительно выросло.

Так, согласно исследованию, лишь 10% демонтажных работ сопровождалось рециклингом отходов. По мнению экспертов, рециклинг становится драйвером демонтажной отрасли и частично нивелирует снижение объемов рынка сноса.

При этом, как отмечается, основными потребителями услуги переработки отходов в 2014-2016 годах выступили крупные промышленные предприятия, запустившие модернизацию со сносом старых производственных сооружений и возведением новых.

"Несмотря на спад в экономике, за последние два года на территории РФ модернизацию провели несколько сотен предприятий легкой и химической промышленности. Причина - рост конкурентоспособности на внешних рынках, благодаря ослаблению национальной валюты, и процесс импортозамещения. Производственники просто воспользовались ситуацией и постарались нарастить свои объемы. Спрос на демонтаж с рециклингом стал стабилен", - объяснил заместитель генерального директора "Арасар" Николай Афонин. Также, по его словам, заказчики стали гораздо лучше разбираться в нюансах переработки отходов.

Кроме того, вторичные материалы используются в строительстве для отсыпки строительных площадок, подъездных дорог, стабилизации грунтов.

Эксперты отмечают, что такая тенденция благоприятно сказывается на экологичности процесса и затратах на вывоз и захоронение отходов. "Вывоз отходов с утилизацией всегда составлял значительную часть демонтажных работ, совсем недавно цены еще выросли. С 1 июля 2016 года в составе услуги увеличилась стоимость транспортировки отходов, примерно, на 30% из-за введения лицензирования деятельности по вывозу и размещению отходов", - отмечают в компании.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра