Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Информация о нарушениях на мусорном полигоне в Губкине подтвердилась

27.07.2016 13:30:55
В июне этого года общественный экологический мониторинг, проведённый активистами МОО «Зелёный Фронт» выявил нарушения на полигоне ТБО в Губкине. Управление жилищно-коммунального комплекса и систем жизнеобеспечения администрации Губкинского городского округа провело совместную проверку с управлением Росприроднадзора по Белгородской области и Губкинской городской прокуратурой.

В ответ на запрос «Зелёного Фронта» поступило письмо от управлении жилищно-коммунального комплекса и систем жизнеобеспечения администрации Губкинского городского округа. В ответе сказано, что полигон эксплуатирует специализированное предприятие ООО «ТБОсервис» на основании заключенного договора аренды. Предприятие осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности на территории Губкинского городского округа на основании лицензии.

Управление провело совместную проверку с управлением Росприроднадзора по Белгородской области и Губкинской городской прокуратурой. По результатам проверки выписано предписание об устранении выявленных нарушений на полигоне ТБО. Предписание исполнено. К материальной ответственности привлечены директор и начальник полигона.

Напомним: в июне общественники отметили, что полигон функционирует, несмотря на то, что скопления мусора возвышаются над забором на несколько метров. Въезд в момент осмотра не был перекрыт, а контроль въезжающего транспорта не осуществлялся. Мусор на полигоне расположен хаотично, присутствуют значительной высоты холмы и склоны. Различные отходы складируются навалом, впоследствии часть из них сортируются вручную. Среди мусора обнаружены: покрышки, автомобильные запчасти, картон, дерево, пластик, стекло, остатки бытовой техники, провода, строительный мусор, помои. Замечены бродячие собаки. Из гор мусора в нескольких местах истекают нефтепродукты. Подложки, исключающей попадание вредных веществ в почву и грунтовые воды, экоактивисты обнаружить не смогли.

Координатор МОО «Зеленый Фронт» по Белгородской области Кирилл Болгов: «Совместно с общественными инспекторами управления экологической безопасности и надзора за использованием объектов животного мира, водных биологических ресурсов Белгородской области мы провели повторный выезд на этот полигон и вновь обнаружили нарушения. Туда въезжают автомобили, чей въезд нигде не зафиксирован, контроль ввозимых отходов не осуществляется, на самой свалке горят отходы. Мы намерены добиваться приведения ситуации с данным полигоном в правовое поле либо его закрытия и рекультивации, поскольку по нашей информации, полигон уже переполнен».

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра