Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Хакасия избавляется от мазутного озера

26.07.2016 16:00:55
На этой неделе в Усть-Абаканском районе Хакасии будет ликвидировано мазутное озеро. Как выяснил корреспондент 19rus.info, мазутное озеро существовало там восемь лет, а на его ликвидацию потребовалось всего-то порядка 200 тыс. рублей.

Ликвидаторы просили 80 млн, затем 30 млн, в конечном итоге обошлось все примерно в 200 тысяч, пояснил ИА "Хакасия" глава Усть-Абаканского поссовета Сергей Новоселов.

По его словам, все вывезли, утилизировали, на этой неделе работы завершаются. Основной объем работ, на площади примерно соток 40, выполнен при помощи Минпромресурса РХ.

Техника ликвидации такова: сняли верхний слой мазута, см 10-15, сделали пробы, определили IV класс опасности. Снимали до чистого гравия. Все, что было снято бульдозером, собрали в кучи, а затем вывезли на полигон ТБО в Усть-Абакане.

Как утверждает Сергей Новоселов, вызывали специалистов, которые на каждом этапе работ делали пробы грунта.

"Сначала было превышение концентрации в 3,5 тыс. раз, последний раз уже было превышение только в 7 раз. Теперь, когда закончим, опять снимем пробы", - говорит глава поссовета.

Сам участок земли, где восемь лет находился опасный мазут, решено поставить на кадастровый учет и провести аукцион на сдачу его в аренду под промышленный объект.

«Глаза боятся, а руки делают», - отметил Сергей Новоселов.

Как сообщало ИА "Хакасия", начала работ по ликвидации этого опасного для экологии объекта добились активисты Общероссийского народного фронта в республике.

Крупный очаг нефтезагрязнения в Усть-Абаканском районе размером 270 на 50 м появился в 2009 году. Виновником разлива предположительно 300 куб. м топочного мазута стал конкурсный управляющий завода-банкрота «Мибиэкс», который приказал рабочим распилить резервуары с нефтепродуктами для продажи на цветмет. Тогда мазут попросту слили на землю. Примечательно, что очаг нефтезагрязнения находится в сотне метров от красноярского водохранилища. Еще ближе стоят жилые дома районного центра Усть-Абакан.

Около шести лет о проблеме местные власти предпочитали молчать. Но в 2015 году региональное отделение ОНФ в Хакасии подняло вопрос о срочной ликвидации очага экологического бедствия. По заявлению сопредседателя регионального штаба Общероссийского народного фронта в Хакасии прокурор Усть-Абаканского района обратился с иском в суд, чтобы обязать администрацию муниципального образования ликвидировать «мазутное озеро». Районный суд иск удовлетворил.

Также по решению Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса по итогам изучения ситуации и вызванных ею негативных экологических последствий депутатом Владимиром Гутеневым были направлены запросы в Следственный комитет России и Роспотребнадзор. На их основании в апреле 2016 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 246 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ».

Лишь после вмешательства ОНФ управление Росприроднадзора по Хакасии, региональное министерство промышленности и природных ресурсов и администрация поселка Усть-Абакан приступили к ликвидации «мазутного озера».

Трудно поверить, что с этой экологической проблемой ы Хакасии справились. Любопытно, что скажут по этому поводу экологи и активисты ОНФ в Хакасии.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра