Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Госконтракт на ликвидацию свалок в Дзержинске Нижегородской области заключили ООО "Газэнергострой - Экологические технологии" и ГБУ НО "Экология региона"

26.07.2016 01:30:55
Госконтракт на ликвидацию свалок в Дзержинске Нижегородской области заключили ООО "Газэнергострой - Экологические технологии" и ГБУ НО "Экология региона".

Как сообщает пресс-служба главы региона, 25 июля 2016 года состоялось подписание государственного контракта на ликвидацию накопленного экологического ущерба на трех объектах в Дзержинске. Документ подписали директор государственного бюджетного учреждения Нижегородской области "Экология региона" Алексей Хилов и генеральный директор ООО "ГазЭнергоСтрой – Экологические технологии" Валерий Меркулов.

Данное соглашение заключено во исполнение постановления Правительства (№ 804 от 28.04.2016 г.), в соответствии с которым ГК Корпорация "ГазЭнергоСтрой" назначена единым поставщиком услуг по ликвидации данных объектов.

Проекты по ликвидации свалки промышленных отходов "Черная дыра", шламонакопителя "Белое море" и полигона твёрдых коммунальных отходов "Игумново" входят в Федеральную программу по охране окружающей среды на 2012-2020 годы и Федеральную целевую программу "Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025 годы". Стоимость контракта на ликвидацию данных объектов превышает 4,1 млрд руб. (по ценам на 2012 год). Средства предоставляются из федерального, областного и местного бюджетов, а также из внебюджетных источников.

В рамках реализации контракта предстоит ликвидировать около 70 тыс. куб. м отходов бывшего производства ОАО "Оргстекло" и других предприятий Дзержинска, скопившихся на свалке "Черная дыра", провести консервацию шламонакопителя "Белое море" (отходы производства окисиэтилена, очистки рассола, хлористого алюминия, ацетилена, трихлорэтилена) и рекультивацию полигона твердых бытовых отходов IV класса "Игумново".

ООО "Газэнергострой - Экологические технологии" предстоит подготовить проектно-сметную, конструкторскую и технологическую документацию, провести экспертизы проектной документации, предусмотренные действующим законодательством, необходимые инженерные изыскания, строительно-монтажные работы, обезвреживание отходов, очистку образовавшихся сточных вод и рекультивацию земельных участков.

В контракте отмечается уникальность данных объектов и отсутствие на настоящий момент практики обезвреживания промышленных отходов аналогичного состава. Технология обезвреживания, апробированная и запатентованная "ГазЭнергоСтрой", была признана единственно возможной на заседании рабочей группы Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

В соответствии с контрактом окончательная сдача работ по всем трем объектам должна состояться весной 2020 года.

Ранее сообщалось, что ликвидация "Белого моря" может начаться уже в начале 2017 года.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра