Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Обзор изменений законодательства Краснодарского края от 22.07.2016

22.07.2016 09:30:56
РБК Юг представляет еженедельный обзор наиболее значимых изменений законодательства Кубани

Мониторинг региональных законов Краснодарского края предоставлен ООО «Компания АПИ «Гарант».

Промышленность, топливно-энергетический комплекс

Приказ министерства природных ресурсов Краснодарского края от 5 июля 2016г. N 839 «Об утверждении Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору»

Определен порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Юрлица и ИП (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, обязаны разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

На основании указанных расчетов министерством природных ресурсов Краснодарского края им будут утверждены нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. Оговорен перечень документов, которые потребуется представить заявителям.

Для каждого филиала и обособленного подразделения юрлица разрабатываются и утверждаются свои значения нормативов и лимитов. Нормативы и лимиты утверждаются сроком на 5 лет при условии ежегодного представления технического отчета по обращению с отходами.

При том же условии (ежегодное представление технического отчета) до окончания указанного срока действительны и лимиты, утвержденные в прежнем порядке.
Приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 июля 2016г. N 491 «Об утверждении Порядка ведения регионального кадастра отходов производства и потребления на территории Краснодарского края»

Кем и как в регионе ведется учет отходов производства и потребления?

Утвержден новый Порядок ведения регионального кадастра отходов производства и потребления — информационного ресурса, содержащего сведения, необходимые для осуществления государственного экологического надзора, а также для принятия соответствующих управленческих, хозяйственных и иных решений в области обращения с отходами.

Кадастр состоит из трех разделов: регионального реестра объектов размещения отходов, региональных банков данных об отходах и о существующих технологиях их использования и обезвреживания (ранее в кадастре был еще один раздел — региональный классификационный каталог отходов производства и потребления).

В реестр объектов размещения отходов включаются все такие имеющиеся на территории края объекты независимо от их ведомственной подчиненности (действующие, временно не эксплуатируемые и выведенные из эксплуатации (в том числе нерекультивированные, рекультивированные или законсервированные), а также несанкционированные свалки площадью более 50 кв. м). Не подлежат включению объекты размещения радиоактивных и биологических (медицинских) отходов (в частности, скотомогильники), для которых применяется особая система учета.

Ведение Кадастра поручено краевому министерству природных ресурсов. Актуализация данных — ежегодная (последние представляются органами местного самоуправления муниципальных образований, а также ИП и юрлицами, осуществляющими деятельность по обращению с отходами).

Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра