Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Загрязнение реки Собачья балка, которая долгие годы терпела экологическую катастрофу, прекращено

21.07.2016 13:45:58
Собачью балку перестали «кормить» отходами. Загрязнение реки, которая долгие годы терпела экологическую катастрофу, прекращено. По крайней мере, заметных объемов сточных сбросов специалисты не наблюдают уже второй месяц, — ГТРК «Алания».

Об этом заявили в Управлении Росприроднадзора республики. Специалисты ведомства примерно полгода проводили мониторинг состояния притока реки Камбилеевка и фиксировали факты загрязнения. В ходе рейдовых мероприятий, которые проводились и в ночное время, и в выходные дни, выявили предприятия, которые сбрасывали в Собачью балку хозяйственно-бытовые отходы. Это спиртовые производства и цеха по забою скота. В ручей попадали даже нечистоты из канализации. Источники загрязнения определялись по анализу проб воды. Также специалисты природоохранного ведомства прошли по руслу ручья и обнаружили места сброса неочищенных стоков, а каналы привели к нарушителям. В итоге должностные и юридические лица были оштрафованы примерно в 600 тысяч рублей. Сейчас сбросы, как и положено, переправлены в канализационный коллектор. Загрязнение Собачьей балки, по словам представителей Росприроднадзора, продолжалось не менее 10 лет. Теперь ручью нужно немало времени, чтобы самоочиститься. А природоохранные ведомства будут продолжать мониторинг экологического состояния ручья и проводить рейдовые мероприятия.

- Были выявлены наиболее крупные источники. К ним относятся предприятия по производству спирта, такие как «Миранда» и «Орфей», птицефабрика «Михайловская», цеха по убою крупнорогатого скота. Была выявлена авария на коллекторе сетей водоотведения, которая идет из сетей Пригородного района. Все сточные воды Пригородного района без очистки попадали в ручей Собачья балка. Это не могло не сказываться на состоянии реки Камбилеевки. Руководители предприятий с пониманием отнеслись к данной проблеме. После того как были привлечены к ответственности, были ликвидированы все источники сбросов. Можно наблюдать, что вода в Собачье балке и Камбилеевке, практически, абсолютно чистая, — начальник отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора Сослан Козырев.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра