Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Прокуратура Майнского района осуществляет надзор в сфере охраны окружающей среды

21.07.2016 13:45:57
Прокуроры Ульяновской области осуществляют системный надзор в сфере исполнения органами местного самоуправления и коммерческими структурами экологического законодательства.

Согласно закону, к вопросам местного значения относится, в том числе организация сбора и вывоза мусора, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Неукоснительное соблюдение требований нормативных актов, регламентирующих вопросы предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды, является способом обеспечения экологической безопасности.

Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Вместе с тем Прокуратура Майнского района Ульяновской области установила, что в прибрежной полосе реки Тагайка за территорией Подлесненской школы находится несанкционированная свалка мусора.

В результате бытовые отходы (пластиковые и стеклянные бутылки, картонные коробки и т.п.), будучи перемещенными ветром и животными, загрязняют окружающую среду, а также захламляют жилую зону.

Аналогичные факты выявлены в поселке Безречном и селе Карлинское.

Несоблюдение должностными лицами органов местного самоуправления требований экологического законодательства влечет возникновение чрезвычайных ситуаций, создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также природе.

В этой связи Прокурор Майнского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании администраций Тагайского, Выровского и Гимовского сельских поселений незамедлительно устранить указанные свалки бытового мусора.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра