Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

В Приморье по заявлению прокурора суд обязал лесозаготовительные организации возместить более 2,6 млн рублей экологического ущерба от незаконных рубок

20.07.2016 13:30:56
Прокуратура Приморского края, осуществляя надзор за исполнением требований законодательства в сфере лесопользования, проверила лесосеки, разрабатываемые ООО «Дальнереченсклес» с привлечением субподрядной организации ООО «Чугуевский лесозаготовительный комплекс».

Проверяющие установили факты незаконной рубки и повреждения до степени прекращения роста различных пород деревьев, не предназначенных в рубку, а также кустарники. Размер ущерба от указанных действий юридических лиц составил более 2,6 млн рублей.

За незаконную рубку и повреждение лесных насаждений решением суда юридические лица были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.28 КоАП РФ (незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников), и оштрафованы на общую сумму 700 тыс. рублей.

В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» юридические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Учитывая изложенное Приморский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на лесозаготовительные предприятия обязанности возместить вред, причиненный лесному фонду.

Чугуевский районный суд удовлетворил исковые требования природоохранного прокурора в полном объеме. Судебная коллегия краевого суда оставила решение суда первой инстанции без изменений.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра