Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Виновным в разливе мазута на берегу Большой Ижорки грозит до 5 лет — возбуждено уголовное дело

19.07.2016 10:00:58
Уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов возбуждено следственным отделом ГСУ СКР по Санкт-Петербургу в Колпинском районе по факту обнаружения масштабного разлива мазута рядом с Большой Ижоркой. Как сообщил «Фонтанке» природоохранный прокурор Петербурга Павел Хлебкович, прокуратура признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по части второй статьи 247 УК России.

Напомним, на берегу Большой Ижорки, в 150 метрах от воды, «Фонтанка» обнаружила разрушенное мазутохранилище, в котором разлито несколько сот тонн нефтепродуктов. По дренажной трубе мазут стекал в направлении реки, загрязняя окрестности.

К вечеру 18 июля прибывшими на место сотрудниками специализированных предприятий приняты необходимые меры. ГУП «Пиларн» установил на Большой Ижорке боновые заграждения, ГУП «Экострой» проводит работы по ликвидации загрязнения на участке берега между мазутохранилищем и рекой.

Как заверил «Фонтанку» Павел Хлебкович, в настоящее время непосредственная угроза попадания нефтепродуктов в Большую Ижорку предотвращена. Кто именно виновен в разливе мазута и загрязнении прилегающей территории, установит следствие. Природоохранная прокуратура, в свою очередь, проводит проверку деятельности АО «РУСТ-95», которому принадлежало ликвидированное хранилище.

Решается вопрос о том, кто будет ликвидировать масштабный разлив мазута на территории бывшего хранилища. По информации «Фонтанки», объем работ превышает возможности профильного ГУП «Экострой», а характер загрязнения препятствует использованию механизмов и требует применения ручного труда. Стоимость работ пока не определена, но ясно, что это миллионы.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра