Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Росприроднадзор по СЗФО устанавливает источник поступления нефтепродуктов в Ижору

18.07.2016 16:15:51
Государственные инспекторы Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному Федеральному округу (СЗФО) проводят работу по установлению источника поступления пленочных нефтепродуктов в реку Ижору.

После сильных дождей в СЗФО увеличилось количество сообщений граждан о пятнах нефтепродуктов на водных объектах СЗФО, в том числе и на реке Ижоре. Данное обстоятельство обусловлено тем, что практически все ливневые стоки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области не подвергаются очистке.

Только за последние две недели государственные инспекторы Росприроднадзора по СЗФО по обращению на телефон «оперативного дежурного» трижды выезжали в Колпинский район Санкт-Петербурга с целью проверки информации о наличии пятен нефтепродуктов на реке Ижоре.

В ходе выездов 7 и 8 июля произведен осмотр выпусков и колодцев предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность поблизости от места загрязнения, а также территория промышленной зоны.

В результате на территории промышленной зоны обнаружен заглубленный выпуск в реку, а также два колодца, в которых ощущается запах нефтепродуктов. Осмотрена территория разрушенного хранилища мазута. Наблюдается загрязнение нефтепродуктами почвы. Поступления мазута в реку на момент осмотра не зафиксировано. К собственнику участка будут применены меры административного воздействия за нарушение требований природоохранного законодательства.

Мазутохранилище является потенциальным, но не единственным источником загрязнения реки. В ходе осмотров пятна нефтепродуктов фиксировались и выше от места размещения бетонных сооружений с нефтепродуктами.

Очередной выезд с целью установления источника загрязнения был осуществлен 15 июля. Государственные инспекторы Росприроднадзора и представитель природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга вновь осмотрели территорию промзоны. Информация о залповом сбросе нефтепродуктов не подтвердилась.

Специалисты Росприроднадзора считают, что появление пятен на акватории свидетельствует не об аварийном сбросе, а о систематическом смыве нефтепродуктов при выпадении дождей высокой интенсивности. В настоящий момент продолжается поиск виновных в загрязнении реки лиц.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра