Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

RFA: Россияне негодуют из-за китайских химзаводов на Дальнем Востоке

14.07.2016 15:00:55
Во время недавнего Восточного нефтегазового форума, проходившего во Владивостоке, представители китайской компании «Ван Юй Хэ» заявили о своей готовности инвестировать в строительство двух химических заводов на российском Дальнем Востоке, пишет Radio Free Asia.

Китайская компания из города Далянь провинции Ляонин планирует вложить в проект около 13 миллиардов долларов и перенести производство полиэтилена и минеральных удобрений на территорию России.

Китайская сторона подчеркнула, что ее выгодно отличает от конкурентов собственная система производства. А основной причиной их переезда на российскую территорию является то, что там находятся большие запасы нефти, а значит, этот шаг позволит сэкономить на перевозках, а также создать множество рабочих мест на Дальнем Востоке.

Новости об этом вызвали широкий общественный резонанс в России, где многие политики и экологи выразили свое отрицательное отношение к этому шагу.

Так, депутат от Забайкальского края Владимир Поздняков предупреждает, что России нужно внимательнее присмотреться к причинам, по которым китайцы хотят переносить свое производство. У себя в стране на протяжении уже многих лет Пекин жертвовал окружающей средой ради стремительного экономического развития, что привело к настоящей экологической катастрофе со значительным загрязнением воздуха и воды и уменьшением объема водных ресурсов. Каждый год более миллиона человек в Китае погибает из-за проблем, вызванных загрязнением окружающей среды, не говоря уже об участившихся случаях раковых заболеваний.

По мнению Позднякова, китайцы привыкли к такой модели: они содержат завод на одном месте до тех пор, пока природные ресурсы себя не исчерпают, а затем просто переходят на новое, где используют свое прежнее оборудование, и снова начинается процесс загрязнения. Поэтому такую ситуацию в России допускать нельзя.

Некоторые российские активисты полагают, что если власти в Поднебесной ничего не изменит, то через 15 лет китайцам попросту негде будет жить.

Ранее бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон в одном из своих выступлений заявляла, что через 20 лет Китай превратится в «самую бедную страну в мире». Она отметила шесть причин этому, и одной из них как раз и было состояние экологии.

После таких слов китайские интернет-пользователи «пришли в ярость», как и многие россияне, услышавшие новость о китайских химзаводах. «И хотя все "пришли в ярость", но смысл здесь совершенно разный», – заключает издание.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра