Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Иркутская нефтяная компания: Мы признаем и принимаем ответственность за нарушения

14.07.2016 13:45:55
Глава минприроды Якутии Сахамин Афанасьев провел деловую встречу с представителями ООО «Иркутская нефтяная компания». Основанием для переговоров послужил факт устранения нарушений природоохранного законодательства на территории лицензионного участка «Сунтарский» в Сунтарском улусе.

Напомним, 14 апреля на основании требования районной прокуратуры Сунтарской инспекцией охраны природы был проведен осмотр лицензионного участка Иркутской нефтяной компании. В результате были установлены многочисленные нарушения экологических требований.

На сегодняшний день ООО «ИНК» добывает 5,6 млн. тонн нефти в год, в планах добиться показателей – 7,8 млн. тонн. В Якутии компания приобрела пять лицензионных участков: Верхнеджункунский, Южно-Джункунский, Бюкский, Эктерский и Сунтарский. В ходе переговоров заместитель генерального директора компании по правовой работе, экологии и региональной политике Евгений Милов отметил, что компания полностью принимает и признает ответственность за выявленные нарушения.

«Иркутская нефтяная компания является экологически ответственной компанией. Но здесь получилось недоразумение с нашим подрядчиком. Мы недостаточно хорошо их контролировали, понадеявшись, что люди местные, зарегистрированы здесь, оказывают услуги, в том числе и Сунтарским предпринимателям, будут ответственно исполнять свои обязанности. Впредь для себя сделали правильные выводы. Данная ситуация послужила основанием для выделения в Якутском представительстве компании вакансии эколога, который будет осуществлять оперативный контроль за деятельностью подрядчиков. Также согласно принятым протоколам и гарантийным письмам по устранению выявленных нарушений, заверяем, что 18 июля работы будут завершены».

«Мы признаем факт вашей экологической ответственности, что действия компании отражают природоохранные принципы. Производство есть производство, инциденты возможны, но нужно вести более жесткий контроль действий подрядчиков. Министерство тесно взаимодействует с крупными промышленными предприятиями, действующими на территории республики, надеемся, что и с вашей компанией мы наладим тесное взаимодействие и будем вести совместную работу по обеспечению экологической безопасности на лицензионных участках и их прилегающих территориях», — сказал министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев.

Далее Сахамин Миланович рекомендовал компании разработать комплексную программу по охране окружающей среды по всем лицензионным участкам ООО «ИНК», согласно которому министерство будет вести мониторинг деятельности предприятия. Стороны договорились о проведении в июле-августе совместного ознакомительного выезда на лицензионные участки компании.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра