Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Минэкологии требует восстановить засыпанный при геологоразведке ручей и водоохранную зону пруда в Одинцовском районе

11.07.2016 16:30:53
Главные экологические вопросы Одинцовского района – это модернизация очистных сооружений, лицензирование подземных скважин и защита особо охраняемых природных территорий, рассказал глава Минэкологии Московской области Александр Коган в пятницу 8 июля в рамках рабочего визита в район.

«Задача номер один – провести мониторинг всех очистных сооружений и приступить к их модернизации. В Одинцовском районе нашумевший пример сбросов неочищенных стоков – Кубинка-2», – рассказал Александр Коган.

В Одинцовском районе 194 скважины имеют лицензии, хотя только садовых некоммерческих товариществ в районе 670, отметил министр. Глава района Андрей Иванов пообещал ускорить работу по получению лицензий на скважины ресурсных предприятий, вопрос лицензирования подземных вод будет внесен в повестку совещания с председателями садовых некоммерческих товариществ муниципалитета.

Полным ходом идет постановка на кадастр ООПТ Одинцовского района. «К концу следующего года все девять заповедных территорий района будут поставлены на кадастровый учет, – отметил Александр Коган. – Две, Леса Дороховского лесничества и Нагорная дубрава Улитинская, уже имеют свои границы. В августе планируется поставить на кадастр озеро Бельское и прилегающие леса, Асаковскую колонию серых цапель и Звенигородская биостанцию МГУ, а в 2017 году – оставшиеся четыре».

После совещания инспекторы Минэкологии осмотрели территорию у деревни Горбуново Ершовского поселения, где на землях сельскохозяйственного назначения образовалась яма глубиной до пяти метров и площадью около 1 га. Подъездная дорога засыпана строительными отходами, в прибрежной полосе пруда размещены грунты, засыпан ручей.

На данные земельные участки заключён договор на аренду между организациями ООО «Асот» и ООО «СеликЛайт». Последняя имеет федеральную лицензию на проведение геологоразведочных работ, в соответствии с которой разрешено изучать существующие на территории запасы кварца и песка.

«Варварским способом снят плодородный слой и складирован в водоохранные зоны водоемов, что категорически запрещено. Минэкологии возбудило дело об административном правонарушении по пяти статьям природоохранного законодательства, – резюмировал руководитель Минэкологии Александр Коган. – Будут даны предписания, и мы очень надеемся, что организация достаточно быстро это устранит».

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра