Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Жители Зауралья дошли с жалобами на кожевенный завод до генпрокурора

11.07.2016 14:30:57
Жители зауральского поселка Каргаполье жалуются на кожевенный завод «Алекс & Ир», который отравляет воздух и воду в округе. История тянется уже более пяти лет, на этот раз письма активисты направили на имя Генрокурора Юрия Чайки и руководителя ФСБ России Александра Бортникова.

Об инициативе граждан «URA.Ru» рассказал курганский эксперт партийного проекта ЕР «Экология России» Сергей Завьялов. В распоряжении редакции имеется документ за подписью директора начальника управления государственного экологического надзора Натальи Соколовой, который стал реакцией на письмо. Она просит местные управления Роспортебназора и Росприроднадзора разобраться в ситуации.

Претензии к кожевенному заводу появились сразу после открытия в 2010 году, предприятие было сдано без необходимых очистных сооружений, из-за чего отравленной сточными водами оказалась местная река Поцелуйка. В настоящее время надзорные органы утверждают, что предприятие не делает выбросов, в которых есть превышение допустимой концентрации вредных веществ. Однако жители продолжают жаловаться на неприятный запах. В октябре прошлого года прокурор Курганской области Игорь Ткачев лично отправился на завод, чтобы проверить жалобы.

В письме жители Каргаполья указывают на несоответствие требованиям закона установленной санитарно-защитной зоной, в которую попало два жилых дома, и требуют привлечь к ответственности тех, кто не замечает нарушений.

Напомним, в отношении директора Кожевенного завода Ирины Иониной возбудили уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ, однако суд ее оправдал, штраф 450 тысяч рублей Иониной был выписан за уклонение от налогов.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра