Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

НТМК берет курс на экологическую безопасность производства

04.07.2016 09:32:24
Металлургический комбинат презентовал новое оборудование на коксохимическом производстве. Инновационность технологии заключается в уменьшении количества вредных выбросов, что, в свою очередь, по словам одного из ее разработчиков, улучшит экологическую ситуацию в Нижнем Тагиле.

Данный проект реализуется в 2 этапа, общая сумма инвестиций в которые составляет около 170 миллионов рублей. И первый этап, начавшийся в апреле 2015 года, подошел к своему логическому завершению. Его главной задачей являлось уменьшить количество вредных выбросов во время производства кокса с помощью новой системы выгрузки кокса из камер тушения, которая препятствует выбросу большого количества коксовой пыли и система контроля параметров газа «Гранат» российского производства. Основной плюс в том, что контроль можно производить непрерывно, не выходя из лаборатории. По словам машиниста УСТК (установка сухого тушения кокса – прим.), Александра Ейснера, до ее появления все анализы сырья брали вручную, что было крайне неудобно. Сейчас же, говорит машинист, появилась возможность своевременно принять меры при неполадках, но все же, несмотря на повышенную эффективность и безопасность этой технологии, от «ручного» метода рабочие не отказались.

Второй этап начался в мае этого года незадолго до завершения первого. Во время этого этапа планируется установить оборудование для сбора избыточного газа, который после будет применяться для выработки электроэнергии.

Нам удалось поговорить с одним из разработчиков УСТК, Рашитом Гилязетдиновым, заместителем главного инженера по коксохимическому производству цеха № 3. Он не только описал все принципы работы системы, но и отметил экологическую безопасность производства.

В свою очередь, Алексей Кушнарев, исполнительный директор НТМК, поделился планами на будущее. «Мы еще не закончили проект, поэтому в первой половине 2017 года уже можно будет сказать о каких- либо абсолютных результатах», - сказал он и добавил, что определенные результаты ощутимы и на данный момент.

Стоит упомянуть, что это первый проект на территории России и стран СНГ в своем роде, но впереди еще один этап, так что с уверенностью можно сказать, что воздух в Нижнем Тагиле станет намного чище.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра