Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Ложная тревога: отходы на карьере «Пронское» безвредны для людей и природы

28.06.2016 10:02:16
Стали известны результаты анализов проб, взятых на территории карьера возле деревни Пронское. Спешим всех успокоить: как показала проверка, для рекультивации карьера используются грунт и отходы, которые не наносят вреда природе и здоровью жителей.

Исследованием занимались специалисты ФГБУ "«Центр Лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу» Росприроднадзора. Согласно их заключению, для восстановительных работ на объекте используются отходы V и IV классов опасности. Это полностью соответствует проекту, прошедшему государственную экологическую экспертизу, выданной компании лицензии. Слухи о том, что на карьере кто класс опасности отходов может не соответствовать имеющейся разрешительной документации, не подтвердились.

«„Тэка-Сервис“ осуществляет свою деятельность в полном соответствии с российским законодательством. Результаты проверок это подтверждают», — отметила генеральный директор компании Ксения Федосеева.

Напомним, 7 июня по поручению губернатора Андрея Воробьева министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган и уполномоченный по вопросам экологии Елена Серова посетили карьер в деревне Пронское и встретились с местными жителями и собственниками домов в окрестных садовых некоммерческих товариществах. Поводом к визиту стали ранее высказанные подозрения о нарушении природоохранного законодательства. Елена Серова обозначила, что объективная оценка ситуации возможна только по результатам экспертизы, на которые были отправлены взятые в присутствии общественности пробы. Уполномоченный также пообещала, что информация, какие именно отходы были направлены в карьер, обязательно будет доведена до людей.

В комментарии порталу Кубинка.инфо замруководителя «Тэка-Сервис» Геннадий Лаврухин призвал читателей не идти на поводу у тех, кто распускает слухи. По его словам, предприятие всегда открыто для диалога с теми, кто «хочет и готов слушать и слышать».

«По итогам встреч с жителями и активистами экодвижения „Зеленая Волна“ мы договорились о создании группы общественного контроля. Они прошли обязательный инструктаж по технике безопасности и более месяца ежедневно выходили на дежурство — вместе с нашими сотрудниками инспектировали машины и грузы. Нам нечего скрывать, вся наша деятельность абсолютно легальна. Тем большее сожаление вызывает позиция отдельных несознательных личностей, которые стремятся не разобраться в ситуации, но на пустом месте посеять панику и раздуть скандал», — заключил Лаврухин.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра