Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Экоаудит признал проект Томинского ГОКа соответствующим нормам

27.06.2016 15:02:10
Намечаемая проектными решениями деятельность в целом соответствует требованиям, установленным нормативными актами и документами в части полноты и достоверности представленных данных и оценки воздействия на окружающую среду от всех объектов АО «Томинский ГОК». Об этом говорится в заключении экологического аудита, проведенного Уральским государственным горным университетом (УГГУ) и попавшим в распоряжение 74.ru.

В заключении также отмечается, что «реализация намечаемой деятельности в существующих проектных решениях с учетом рекомендаций в части охраны окружающей среды и снижения социальных рисков возможна».

Согласно опросу ВЦИОМ против строительства Томинского ГОКа высказались 51% южноуральцев и 73% жителей Челябинска.

Кроме того, в документе прописано следующее:

- рекомендовано отказаться от технологии гидрометаллургического производства, включающей кучное выщелачивание окисленных медных руд;
- рекомендовано рассмотреть альтернативные варианты складирования обезвоженных хвостов обогащения, в том числе с их транспортированием и закладкой в выработанные пространства, например, для рекультивации Коркинского разреза;
- отказ от технологии гидрометаллургического производства обеспечивает полное исключение негативного воздействия Томинского ГОКа на Шершневское водохранилище.

При реализации данных рекомендаций снимаются следующие риски:

- возникновение аварийных ситуаций;
- ситуации, связанные с загрязнением атмосферного воздуха;
- ситуации, связанные с изменениями водных ресурсов (загрязнение подземных вод);
- риски, связанные с нарушениями условий существования биоты (вследствие возможного сокращения площади предприятия на 30%, или 1000 га, резко снижается негативное воздействие на растительный и животный мир).

Результаты экоаудита будут официально озвучены сегодня, 23 июня, на пресс-конференции, которая начнется в 16 часов, передает из правительства области корреспондент Chelyabinsk.ru.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра