Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

СМИ: Токио не решил, что делать с огромной массой срезанной радиоактивной земли

27.06.2016 12:02:16
Первоначально ее планировали применить при строительстве автомобильных дорог, покрывая слоем бетона.

ТОКИО, 27 июня. /Корр. ТАСС Василий Головнин/. Специальный комитет при японском министерстве охраны окружающей среды не смог принять решения о методах безопасного использования огромных массивов радиоактивной земли, срезанной в процессе дезактивации почвы после аварии на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года. К норме уровень ее радиоактивности, согласно правительственным нормам, придет только через 170 лет, а на такой срок трудно гарантировать устойчивый контроль за безопасностью, сообщает в понедельник газета "Майнити".

По ее данным, министерство охраны окружающей среды в целом утвердило курс на практическое использование срезанных слоев радиоактивной почвы. Первоначально ее планировали применить при строительстве автомобильных дорог, покрывая слоем бетона. Однако, по нынешним нормативам, срок существования такого покрытия - примерно 70 лет. Как гарантировать контроль за безопасностью этой земли в остающееся столетие, эксперты пока не представляют.

В префектуре Фукусима сейчас скопилось по меньшей мере 9,1 млн мешков объемом 1 кубометр, в которых находится радиоактивный мусор и, главным образом, зараженная земля. В основном они складированы под открытым небом на 114 тыс. площадок. Мешки-контейнеры укладывают в четыре слоя, накрывают водозащитным материалом и сверху присыпают слоем обычной земли. Правительство сейчас ведет очень трудные переговоры с органами местного самоуправления о том, чтобы найти участки для постоянного безопасного хранения радиоактивной почвы.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года произошло расплавление ядерного топлива в трех реакторах. Это сопровождалось взрывами водорода, выбросами радиации и заражением обширных территорий. К настоящему времени они в значительной мере дезактивированы, однако проблему утилизации радиоактивного мусора решить пока не удается.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра