Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Бурятия до 15 декабря должна выбрать регионального оператора по обращению с отходами

17.06.2016 16:02:33
Региональный оператор по обращению с отходами должен появиться в Бурятии до 15 декабря 2016 года. Об этом сообщил сегодня, 16 июня, в ходе обсуждения работы министерства природных ресурсов республики в 2015 году министр Юрий Сафьянов. По его словам, до 20 июня будет принята документация на разработку региональной программы и корректировку схем, работа будет завершена в течение трех месяцев.

Напомним, что выбрать регионального оператора в республике должны до 15 декабря, поскольку с 1 января 2017 год в субъектах должен заработать институт региональных операторов по обращению с отходами. В настоящее время в пяти субъектах РФ такие конкурсы уже проведены.

Как отметил руководитель Минприроды, в Бурятии ждали изменения федерального законодательства. «У нас не было требований к разработке схем. Как только мы их получили, начали двигаться», - сообщил Сафьянов

В свою очередь глава Бурятии отметил, что с выбором регионального оператора необходимо поторопиться, чтобы успеть передать ему все полномочия до новогодних праздников.

- Разработать пошаговую дорожную карту необходимо до 15 декабря. Схема по сбору и обороту мусора должна быть полностью легализована. Также в этот срок нужно не просто выбрать оператора, а заключить все договоры с оператором по обращению с отходами, для того чтобы в запасе было еще две недели на урегулирование спорных вопросов, - поручил Вячеслав Наговицын

Как сообщало ранее ИА «Восток-Телеинформ», наряду с региональными операторами, будут действовать операторы по обращению с отходами – юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами. Строительство, реконструкция и модернизация объектов, используемых для обращения с твердыми коммунальными отходами, операторами будут осуществляться в соответствии с инвестиционными программами. Инвестиционная программа разрабатывается на основании территориальной схемы в области обращения с отходами.

Строительство полигонов твердых бытовых отходов и мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций, расположенных исключительно на Байкальской природной территории планируется с привлечением средств ФЦП «Охрана озера Байкал и социально - экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». Строительство объектов размещения отходов, расположенных за пределами БПТ возможно за счет инвестиционной программы регионального оператора, что позволит улучшить экологическую обстановку в Окинском, Баунтовском и других районах.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра