Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Экологическую безопасность Арктики обсудили в Петербурге

17.06.2016 10:32:12
Молодежная образовательная конференция «Рациональное природопользование и сохранение окружающей среды в Арктической зоне РФ», организованная Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, прошла в Санкт-Петербурге. Мероприятие состоялось в рамках деятельности Арктического молодежного центра компетенций, организационной площадки, недавно созданной в Северной столице для для системного вовлечения молодых специалистов в дело освоения Арктического региона.

Участниками встречи стали студенты и преподаватели учебных заведений Петербурга, научные сотрудники городских НИИ, молодые специалисты петербургских предприятий, а также активисты общественных организаций, занимающихся проблемами экологической безопасности и охраны окружающей среды. В качестве экспертов на конференции выступили преподаватели ведущих профильных вузов, авторитетные представители научного арктического сообщества, руководители и сотрудники государственных и частных компаний, в сфере интересов которых находятся вопросы освоения и развития Арктики.

В пленарном заседании приняли участие видные эксперты и опытные специалисты в области рационального природопользования и сохранения окружающей среды в Арктике. Александр Макаров, заместитель директора ФГБУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт», рассказал о формировании кадрового потенциала и сотрудничестве с вузами. Борис Гайкович, заместитель генерального директора ЗАО «НПП ПТ «Океанос», заинтересовал собравшихся презентацией возможностей подводной робототехники и глайдеров для мониторинга и исследований.

Марина Кондратьева, заместитель декана факультета экологии и природопользования РРГМУ, рассказала о подготовке и трудоустройстве молодых специалистов:

«Мне кажется было очень правильным сегодня возобновление целевого набора в ведущие вузы города выпускников школ Дальнего Востока и Арктических регионов России. Тогда молодые специалисты, получившие образование в лучших вузах Санкт-Петербурга, смогут на профессиональном уровне, не теряя контакта с alma mater, заниматься освоением и развитием русской Арктики».



Олег Покровский, профессор кафедры гидрогеологии и геодезии РГГМУ, высказал научную точку зрения и развеял популярные мифы о глобальном потеплении:

«Сегодня в Арктике - теплый сезон, который длится уже несколько десятилетий. Ученые наблюдали в 30-40-ые годы XX века такой же теплый сезон в Арктике, тогда и началось активное освоение Арктики Советским Союзом, развитие Северного морского пути. В 60-70-ые годы Северный Ледовитый океан и российский сектор Арктики стали замерзать. А с 80-ых годов и по настоящее время продолжается то самое глобальное потепление, о котором мы так много слышим, особенно из СМИ. Говорят, что глобальное потепление приведет к массовому таянию арктических льдов, что грозит чуть ли не концом света. Но если смотреть на эту проблему с точки зрения климатического реализма, то можно сказать, что периодическое повышение и понижение температур в Арктике наблюдалось всегда. Что подтверждают исследования палеоклиматологов в масштабах тысячелетней истории. Результаты этих исследований стоит принимать во внимание, прежде чем делать какие-то прогнозы и тем более заявления о предстоящей катастрофе».



Выступления спикеров встретили живой отклик аудитории, участники задавали вопросы, делали компетентные комментарии. Продолжилась дискуссия на тематических секциях «Перспективные направления исследований и разработок систем мониторинга и контроля состояния ОС в Арктическом регионе» и «Устойчивое развитие и сохранение биоразнообразия Арктических территорий». Вопросы здесь поднимались самые разные: развитие систем мониторинга и контроля состояния окружающей среды в Арктике, меры предупреждения нефтеразливов при транспортировке углеводородов, а также мероприятия по защите арктической флоры и фауны и ликвидация накопленного экологического ущерба. В ходе секционной работы конференции выступили представители РГГМУ, СПбГУ, Крыловского государственного научного центра, ВНИИОкеангеология и другие специалисты.

Завершила образовательную программу конференции интерактивная деловая игра на тему «Экологический вызов и устойчивое развитие Арктического региона». Молодые специалисты разделились на четыре команды. Перед ними стояла непростая задача - на основании предложенных экспертами условий за один час подготовить программу по разработке шельфового месторождения с учетом мер по охране окружающей среды и экологической безопасности производства. Готовые проекты команды представили на суд компетентного жюри, в состав которого вошли Елена Быковская, преподаватель кафедры экологии и техносферной безопасности Университета ИТМО, Марина Кондратьева, заместитель декана факультета экологии и природопользования РРГМУ, Екатерина Елсукова, доцент кафедры геоэкологии и природопользования Института наук о Земле СПбГУ, и Арсений Митько, председатель Совета молодых учёных Севера Арктической общественной академии наук. Лучше всех с задачами деловой игры справилась команда «Северный ветер», капитан Денис Доронин, молодой специалист ФГБУ «ВНИИОкеангеология». Ребята предложили целый ряд актуальных и инновационных методик по решению экологических задач: системы Green ship, управление балластными водами, создание на платформе гидрометеорологического научного комплекса, а также установка обтекателей для защиты конструкции платформы от стамух и торосов. Часть методов они почерпнули на конференции из докладов экспертов, а часть - из опыта работы МЛСП «Приразломная». Победителям вручили нагрудные знаки Арктического молодежного центра компетенций.

Экологическую безопасность Арктики обсудили в Петербурге«Конференция мне очень понравилась! Правильный выбор спикеров, настоящих профи своего дела. Доклады были крайне актуальными и по современным темам. Полученную новую информацию я с коллегами тут же применил для решения задачи в рамках деловой игры, что отчасти обеспечило победу нашей команды ПАО «Северный ветер». Я считаю данный формат мероприятия очень удачным: так после лекций можно в блиц-режиме пообщаться с будущими (или уже состоявшимися) специалистами, а новые знания сразу же использовать на практике, что только улучшит их усвоение», - прокомментировал свое участие в конференции Денис Доронин.

Прошедшая конференция стала предпоследней в весенне-летней сессии деловых тематических мероприятий в рамках работы Арктического молодежного центра компетенций по формированию профессионального сообщества представителей «полярных» специальностей. Завершит летний сезон конференция «Технологическое обеспечение развития, информационные технологии и телекоммуникации для развития российских арктических территорий», которая состоится 28 июня. На осень в рамках работы центра запланированы «Полярные чтения на ледоколе "Красин"», культурные мероприятия на площадке выставок Архивного комитета Правительства Санкт-Петербурга, квест по Арктическим местам города, встречи с почетными полярниками, творческий конкурс «Моя Арктика». Кроме того, программа деловых мероприятий Арктического молодежного центра компетенций продолжится осенней сессией из двух тематических конференций. Итогом работы Арктического молодежного центра компетенций в 2016 году станет проведение Первого Санкт-Петербургского молодёжного Арктического форума. Оператором мероприятий центра выступает ГГУП «СФ «Минерал».

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра