Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Росприроднадзор доложил о ситуации с отходами на совещании Секретаря Совбеза РФ

16.06.2016 16:47:15
14 июня в Чебоксарах состоялось совместное выездное совещание Секретаря Совета безопасности РФ и Полномочного Представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) «О дополнительных мерах по обеспечению экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления и по декриминализации данной сферы». В нем приняли участие главы всех субъектов ПФО.

Росприроднадзор на совещании представляли заместитель руководителя Службы Амирхан Амирханов и начальник управления государственного экологичсекого надзора Наталья Соколова, которая выступила с докладом по ситуации в сфере обращения с отходами на территории ПФО и предложениями по декриминализации данной сферы деятельности.

В частности, было отмечено, что на округ приходится 7% от общероссийского объема накопленных отходов. Основная масса отходов сосредоточена в Оренбургской области, Пермском крае и Республике Башкортостан. Согласно статистическим данным на территории округа накоплено 1 040 тыс. тонн опасных промышленных отходов, относящихся к I-III классам опасности.

В государственный реестр объектов размещения отходов на территории ПФО включено чуть менее 700 объектов (в том числе 204 полигона твердых коммунальных отходов), их площадь составляет более 8 тыс.га. «Оценивая существующее положение, можно сделать вывод, что основным способом удаления отходов является их размещение, в том числе, и на несанкционированных свалках. Свалками заняты значительные площади и они неуклонно продолжают расширяться», - констатировала Наталья Соколова. Только в течение 2015 года в округе выявлено более 6 тысяч несанкционированных свалок общей площадью почти 5 тыс.га. Ликвидировано 98,6% от общей площади выявленных свалок.

Начальник управления государственного экологического надзора Росприроднадзора также отметила, что на долю нарушений в области обращения с отходами, выявляемых в ПФО органами Росприроднадзора, ежегодно приходится более трети от всех выявленных правонарушений.

Сегодня практически во всех регионах округа (за исключением Ульяновской области) действуют долгосрочные целевые инвестиционные программы в области утилизации отходов. В 5-ти субъектах (Республика Башкортостан, Чувашская Республика, Пермский край, Нижегородская, Саратовская области) заключены концессионные соглашения, основанные на комплексном подходе к процессу сбора и утилизации всех видов отходов с привлечением средств частных инвесторов. Общий объем финансирования составляет более 24 млрд. рублей.

В частности, уже вступила в строй мусороперегрузочная станция города Чебоксары с сортировочной линией проектной мощностью 150 000 тонн отходов в год и полигон под Новочебоксарском (первая карта - 13 га).

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра