Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

В столице Карелии пытаются ликвидировать экологическую катастрофу

15.06.2016 15:17:14
Администрация Петрозаводска пытается выявить причину и устранить последствия масштабного попадания нефтепродуктов в ливневую канализацию города, по которой они распространяются, нанося огромный урон природе

Утечку нефтепродуктов, попавших в ливневый коллектор, а по нему в Онежское озеро, стали обсуждать в прессе лишь в последнее время, но, по некоторым данным, впервые их обнаружили еще в 1984 году! С той поры было проведено несколько исследований попадания топлива в коллектор, но все попытки выяснить происхождение загрязнения пока не увенчались успехом.

Так, по одной из версий, нефтепродукты содержатся в так называемой «подземной линзе», образовавшейся под одним из предприятий, расположенных на территории города. Из этой линзы они периодически утекают в ливневые водостоки. Однако в администрации карельской столицы пока не торопятся называть виновника, ссылаясь на необходимость проведения дополнительных исследований. Кроме того, пока неизвестно, насколько большой ущерб может быть нанесен топливными отходами экологической системе Онежского озера.

- Это достаточно серьезное загрязнение, с последствиями которого мы сталкиваемся каждую весну и осень, когда поднимается уровень грунтовых вод, - рассказал корреспонденту ОК-информ, начальник управления городского хозяйства администрации Петрозаводска Геннадий Нюппиев. - Пока нам неизвестно, откуда и в каком объеме происходит утечка нефтепродуктов. Чтобы это установить, нам потребуется провести специальные исследования. Пока что наши усилия были направлены на то, чтобы устранить последствия утечки, а не ее первопричину.

Так, в ближайшее время реконструкции подвергнется система очистных сооружений одного из каналов ливневой канализации. Здесь установят новые фильтры, призванные усилить степень очистки воды, проходящей через коллектор. Вместе с этим, будут предприняты усилия по поиску «подземной линзы» с нефтепродуктами. К счастью, в этот раз администрация оказалась не одинока перед лицом проблемы. По словам Геннадия Нюппиева, участвовать в ликвидации загрязнения намерены сразу несколько организаций. Уже сейчас в мэрию поступило несколько предложений от различных фирм, так что скоро появится план предполагаемых действий.

Также происшествием заинтересовались в природоохранной прокуратуре, которая намерена держать ситуацию на контроле и с помощью исследований установить виновников загрязнения.

Наталья Александрова

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра