Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Экологи о месторождении в Нивенском: негативного влияния от шахт на природу не будет

10.06.2016 14:02:15
В пятницу сразу несколько экологических организаций Калининградской области посетили предприятие «К-Поташ», занимающееся разработкой Нивенского месторождения калийно-магниевых солей

Споры по поводу разработки месторождения солей под Калининградом до сих пор не утихают. Противники соляного рудника из поселка Нивенское регулярно проводят пикеты и другие акции протеста с требованием остановить строительство шахт. В пятницу, 3 июня, целая делегация калининградских экологов отправилась на предприятие компании «К-Поташ», чтобы задать неудобные вопросы его руководителям и ведущим сотрудникам.

Главным аргументом противников шахт всегда была закрытость компании, по их мнению, руководство и специалисты вечно что-то скрывают. Несмотря на то, что сами протестующие уже не раз были на предприятии - экскурсии им устраивал лично гендиректор ООО «К-Поташ Сервис» Павел Яковлев, протесты не остановились, поэтому в суть дела и решили вникнуть экологи.

Главный геолог компании Валерий Панов, проводивший экскурсию, по предприятию, сообщил, что компанией предпринимаются все меры, чтобы даже теоретически были невозможны какие-то негативные влияния на экологию.

- Главная беда таких шахт - проникновение воды, - сообщил Панов, - поэтому мы предпринимаем все возможные меры при строительстве стволов. Более того, у нас тут пробурено много старых нефтяных скважин, которые мы сейчас вскрываем и проверяем на герметичность. Мы их цементируем в подошве и в кровле соляного пласта, то есть попадание воды исключается.

По словам Панова, все специалисты имеют колоссальный опыт работы, они уже строили шахты для соляных месторождений в Волгоградской области, и у них не было ни одной аварии.

Экологи устроили настоящий допрос Валерию Панову, после чего удивился даже самый дотошный строительный эксперт Борис Красильников, со стороны которого вопросов было не менее десятка.

- Первое, что меня удивило - тут более квалифицированный персонал, чем я думал. Менеджмент обычно чем-то рулит, а сам толком ничего не знает, а тут спецы, которые понимают, чем они занимаются. Мужики тут компетентные, с опытом работы, это приятно. Что касается экологии, то, если с дисциплиной на предприятии все будет в порядке, природа не пострадает.

Руководитель экологической организации «Зеленый фронт» Олег Иванов тоже получил удовлетворение от ответов специалистов.

- Раньше мы ставили в укор инвестору недостаточное информирование общественности. Ту информацию, которую мы пытались вытащить клещами, сейчас мы получаем, даже не задавая вопросов. Представители компании готовы говорить и о технологическом цикле, и об утилизации отходов, то есть обо всем, о чем мы ранее спрашивали. Предполагать негативные последствия можно, но уже сегодня понятно, что на местном производстве не будет выбросов в атмосферу, не будет солеотвалов, а если будет построена замкнутая система очистки сточных вод, то и жидкие отходы в наши реки и в Калининградский залив не попадут.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра