Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Росприроднадзор взял на особый контроль утилизацию «фенольного озера» в Улан-Удэ – Артем Сидоров

08.06.2016 16:46:55
Отстойник ЛВРЗ, так называемое «фенольное озеро», в центре Улан-Удэ вызывает серьезную озабоченность всех природоохранных структур из-за его негативного воздействия на территорию. Об этом заявил сегодня на совещании в правительстве Бурятии руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров

«Что касается судебных тяжб, то есть исковые требования природоохранной прокуратуры, на 15 июня намечено заседание суда. Мы эти требования поддерживаем, берем данный вопрос на контроль, и вместе будет требовать обязать ответственные организации принять все меры по рекультивации территории. Этот вопрос также зафиксирован в протоколе сегодняшнего заседания», - отметил он.

Накануне Артем Сидоров побывал на самом «фенольном озере», где работает центр водного анализа Института им. Губкина. Независимо от решения суда центр проводит научные исследования и готовит проект рекультивации отстойника. Как отметил руководитель рабочей группы центра Владимир Сутормин, после решения суда будет составлен четкий совместный график и обеспечено поэтапное его исполнение.

«Сейчас мы заканчиваем исследование этого объекта, здесь работает группа геофизиков. А 1 июля мы дадим официальное заключение о том, что есть на этом объекте и чем он опасен, куда озеро «движется», в каком состоянии находится окружающая среда. Загрязнение фенолом – более чем серьезно, просто сжечь или засыпать пятно – это глупость. Здесь нужен комплексный научный подход. Поэтому, что касается фенольной воды и смолы, проступающей через почву, здесь, очевидно, нужно расщепление на оставляющие и утилизация. Кроме того, с 8 июня озеро исследуют беспилотники, которые установят его границы и определят, какие вещества куда уходят, идут ли они в Уду и, какая концентрация веществ», - пояснил Сутормин.

Сейчас отобрано 40 кг проб на опытно- промышленную установку. Некоторые позиции будут проверены в лабораторных опытно- промышленных условиях. Сутормин также подчеркнул, что никто не уходит от ответственности, связанной с надзором. Наоборот, все причастные к проблеме компании ищут совместные пути решения. Росприроднадзор и прокуратура идут навстречу.

Напомним, в апреле прошлого года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Бурятии, рассмотрев апелляционную жалобу «Желдорреммаша», оставила без изменения решение Железнодорожного суда Улан-Удэ от 28 января 2015 года, который удовлетворил требования Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора к ОАО «Желдорреммаш».

Суд первой инстанции обязал ОАО «Желдорреммаш» обезвредить фенольный отстойник в центре Улан-Удэ, восстановить нарушенное состояние земельного участка за счет собственных средств, возместить сумму причиненного ущерба подземным водам в размере без малого 8,9 млн руб и обеспечить качество очистки атмосферного воздуха.

Исковое заявление было направлено в суд по итогам проверки и исследований состояния загрязнения подземных вод отстойником, который в народе называют «фенольным озером». В 2005 году ЛВРЗ прекратил эксплуатацию газогенераторной станции, в результате деятельности которой образовывались фенольные (нефтесодержащие) воды – отходы, имеющие II класс опасности. Фенольные воды сливались в отстойник-накопитель общей площадью 27,6 тыс кв м, глубиной от двух до четырех метров, не имеющий герметичного дна и стен. В итоге дренажных процессов фенольные воды загрязнили подземные воды, протекающие ниже дна отстойника-накопителя. Результаты химического анализа подземной воды показали превышение предельно-допустимой концентрации нефтепродуктов и аммония в десятки раз, в сотни и тысячи раз - по фенолам и другим вредным веществам.

Между тем, участок, где находится «фенольное озеро», весной 2014 года ЛВРЗ продал за 28 млн руб компании «Транс Логистик», которая должна была заняться рекультивацией площади отстойника. Республиканское управление Росприроднадзора, узнав об этом, обратилось в прокуратуру с просьбой проверить законность сделки. Однако 3 декабря 2014 года в ходе судебного заседания по «фенольному озеру» выяснилось, что единственный владелец компании, зачем-то купившей экологическую «бомбу» в центре столицы Бурятии, скончался.

Руководство Улан-Удэнского ЛВРЗ информировало о том, что готово возместить ущерб, нанесенный природе в результате воздействия отстойника-накопителя фенольных вод. Саму же сделку по продаже «фенольного озера» предприятие продолжало считать законной. Судебные разбирательства не окончены. В начале года кассационную жалобу компании «Желдорреммаш», которой принадлежит ЛВРЗ, удовлетворила Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда. Доводы, изложенные в жалобе на решения двух судов Бурятии, признаны заслуживающими внимания.

Между тем, Арбитражный суд Бурятии открыл разбирательство по иску ООО «Транс Логистик» к ОАО «Желдорреммаш» о признании ряда положений договора купли-продажи недвижимости – земельного участка, на котором находится фенольный отстойник ЛВРЗ. Истец заявленные требования поддержал в полном объеме, а ответчик представил отзыв, в котором просит в иске отказать и применить последствия пропуска исковой давности. Для полного выяснения обстоятельств по делу суд посчитал необходимым привлечь к участию в разбирательстве в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. Это - ОАО «РЖД» и Управление Росприроднадзора по Бурятии.

Ольга Михалева

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра