Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

В Коми названы причины катастрофического разлива нефти

08.06.2016 16:32:25
Причины крупномасштабного разлива нефти, обнаруженного в апреле нынешнего года, назвал и.о министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин, выступая перед общественниками Ухты. Однако сами общественники согласны далеко не со всеми выводами чиновника

По мнению Романа Полшведкина, причин загрязнения водных объектов три. Одна из них - естественный источник выхода нефти на реке Чуть, по поверхности которой по сей день плывет радужная пленка. Вторая причина - излияние из старых скважин, которые эксплуатировались в 30-е годы прошлого века. Однако основной объем нефтезагрязнений в реку Ярега поступил с производственной площадки НШУ «Яреганефть» ООО, входящей в состав ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Чиновник отметил также неэффективную работу очистных сооружений предприятия, заявив, что минприроды региона еще два года назад ставило задачу перед нефтяниками их реконструировать.

Экологи, которые и раньше заявляли, что загрязнение нефтью - результат аварии на производственных площадках «ЛУКОЙЛ-Коми», сейчас также настаивают на этом, как на фактически единственной причине экологического бедствия. Активист «Комитет спасения Печоры» Валерий Торлопов, несколько раз обследовавший места, где произошел разлив, сообщил «Общественному контролю», что река Чуть впадает в реку Ухту на полтора километра ниже по течению Яреги, а потому нефтяная пленка никакого отношения к нынешнему загрязнению не имеет.

Что касается старых скважин, то на них, считает эколог, нет признаков выброса нефти. Правда, по словам охотников, из двух-трех скважин все-таки сочится вода с примесью нефти, но в не значительных объемах. К подобным загрязнениям можно отнести мытье автомашин на берегах реки или утечку при заправке бензина из канистр в бачки на лодках с мотором.

Валерий Торлопов убежден, что сброс нефтепродуктов в ручей Малый Войвож произошел в строящейся промзоне ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». А версия прохода нефти от очистных НШУ «Яреганефть» до нее носит отвлекающий характер. Свидетельством тому - загрязненность ручья Малый Войвож, который проходит через эту промзону.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра