Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Минэкологии предотвратило захоронение отходов в Солнечногорском районе

18.04.2016 00:00:00
Инспекторы Минэкологии Подмосковья предотвратили захоронение отходов и незаконное бурение скважины в деревне Соколово Солнечногорского района Московского области, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Как отмечается в материале, в Минэкологии Подмосковья поступило обращение жителей деревни Соколово Солнечногорского района. Сельчане пожаловались на то, что неизвестные лица устроили вблизи деревни свалку твердых бытовых отходов. Причем ТБО завозились сюда как днем, так и ночью. Инспекторы министерства провели рейд, в результате которого удалось задержать тяжелую технику – экскаватор и бульдозер. С помощью экскаватора была прорыта траншея глубиной около пяти метров, куда большегрузными автомобилями сбрасывались отходы. Затем бульдозер засыпал траншею грунтом. При этом участок, на котором производилось захоронение, относится к землям сельхозназначения.

«Специалисты Минэкологии остановили сброс ТБО. Установлен собственник земельного участка, который будет привлечен к ответственности по статьям 8.1 и 8.2 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа до 350 тысяч рублей. Кроме этого, будет рассчитан ущерб, нанесенный природе в результате уничтожения плодородного слоя почвы. Этот ущерб также придется компенсировать собственнику», - говорится в сообщении.

Ранее, в ходе осмотра промзоны, примыкающей к Пятницкому шоссе, инспекторы Минэкологии обнаружили два спецавтомобиля и рабочих, которые бурили артезианскую скважину. Никаких разрешительных документов у них не оказалось. Рабочие пояснили, что бурили скважину по устной договоренности с арендатором земельного участка, которых собирался развернуть здесь производство декоративного камня, добавляется в материале.

По данным пресс-службы, работы были остановлены, инспекторы отследили отъезд спецтехники. Арендатору было разъяснено, что бурение скважин производится только на основании разрешительных документов и наличии лицензии на добычу подземных вод.

«Как правило, в таких случаях нарушители пытаются отговориться тем, что не знают природоохранного законодательства и требований. Хочу напомнить, что незнание закона не освобождает от ответственности. Так что за ущерб природе отвечать все равно придется», - приводятся в сообщении слова главы Минэкологии Александра Когана.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра