Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Соколов предложил законодательно пресечь захоронения вредных нефтепродуктов

07.06.2016 13:02:09
Глава минприроды Саратовской области принял участие в 5-м заседании Федерального экологического совета в Ханты-Мансийске, главной темой которого стала борьба с нефтяными загрязнениями.

На мероприятии присутствовали руководители профильных ведомств, а также представители нефтедобывающих компаний. Они рассмотрели предложения по совершенствованию системы выявления разливов, порядок расчета и взимания ущерба окружающей среде, вопросы взаимодействия федеральных и региональных органов власти при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В своем выступлении министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов обратил внимание на необходимость совершенствования законодательства для обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами, образующимися при разведке и добыче углеводородов.

«Одним из существенных источников загрязнения окружающей среды являются шламовые амбары - природоохранные сооружения, предназначенные для централизованного сбора, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов бурения нефтяных скважин. Благодаря нашим неоднократным обращениям, 458-м Федеральным законом им придали статус объектов размещения отходов. Однако существующее в законе определение «накопление отходов на срок до 11 месяцев» дает некоторым недобросовестным предпринимателям «лазейку» для несоблюдения законодательства за счет того, что это не является хранением или захоронением отходов. В случае с нефтеамбарами, при строительстве, ремонте и реконструкции скважин, где срок эксплуатации амбаров не распространяется на годы, объекты не попадают под определение «объектов размещения». Плата за загрязнение окружающей среды в этом случае не взимается, а ущерб окружающей среде значителен», - пояснил Соколов.

Он внес предложения, которые позволят пресечь бесконтрольное захоронение опасных отходов в окружающей среде, когда их закапывают в землю без предварительного обезвреживания, компенсировать ущерб в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также перейти на принцип наилучших доступных технологий, например, внедрять безамбарный способ бурения скважин.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра