Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Минэкологии определит класс опасности отходов, которыми рекультивируют карьер в Одинцовском районе

07.06.2016 09:32:18
Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган и уполномоченный по вопросам экологии Елена Серова провели в субботу 4 июня встречу с жителями деревни Пронское Одинцовского района, которые обеспокоены, что на отработанный карьер завозят опасные отходы. Свои опасения они высказали накануне губернатору Московской области Андрею Воробьеву, посетившему с рабочим визитом Одинцовский район.

Ранее на объекте у деревни Пронское организация «Тэка-Сервис» вела добычу песчано-гравийного материала. После отработки месторождения предприятие приступило к работам по восстановлению нарушенных земель. Согласно лицензии, выданной Росприродонадзором, рекультивировать участок можно отходами четвертого и пятого класса опасности, наименее опасными для окружающей среды. Однако жители рассказывают, что на карьер завозят не только отходы строительства и снова и грунты, но и твердые коммунальные отходы.

«Нельзя, чтобы люди оставались один на один со своими страхами и опасениями. Взяты пробы. По результатам экспертизы можно будет объективно оценить ситуацию. Информация о том, какие именно отходы были направлены на этот карьер, обязательно будет доведена до людей. Мы обменялись телефонами с активистами и свяжемся как только исследования будут завершены. По результатам проверки уже можно будет принимать решение о дальнейших действиях», - отметила Елена Серова.

Во время обхода территории карьера совместно с местными жителями были выбраны точки для отбора проб. Участок вскрыли экскаватором и обнаружили отходы, состав которых на месте определить было затруднительно, но запах больше характерен для отходов потребления. Также специалистами Минэкологии и Центра лабораторных исследований были обследованы участки карьера, где из-под слоя грунта выходил пар.

«Мы видим отходы из пластика: бутылки, пенопласт, канистры. Это является основанием для более тщательного расследования на предмет соблюдения условий, определенных лицензией и проектным решением, – отметил Александр Коган. – Сегодня мы провели лабораторные исследования, в течение двух недель будут готовы результаты. В случае превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ ООО «Тэка-Сервис» будет обязана провести мероприятия по обеззараживания территории». По словам министра, все материалы дела с рекомендациями Минэкологии будут переданы в Росприроднадзор, который и осуществляет контроль за подобными объектами.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра