Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Минэнерго РК сократит объем захоронения твердых бытовых отходов до 3 млн тонн в год

06.06.2016 11:17:33
Министерство планирует вдвое сократить объем захоронения твердых бытовых отходов с 6 до 3 млн тонн в год и вернуть в оборот вторсырье на сумму не менее 46 млрд тенге. Об этом сказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев на отчетной встрече перед населением, сообщает BNews.kz.

«Министерством проведена активная работа по приведению экологического законодательства в соответствии с международными стандартами стран-членов ОЭСР. Это существенные поправки. Это введение расширенных обязательств производителей (РОП), осуществляющих производство на территории РК или ввоз на территорию страны продукции, товаров в виде платы для дальнейшей утилизации товара. Эти обязательства стимулируют развитие инфраструктуры по раздельному сбору отходов, переработке, утилизации отходов. Также загрузке перерабатывающих предприятий, созданию новых рабочих мест, снижению полигонов. Я наблюдал за этим ходом, было немало споров в обществе, но с учетом предложений бизнес-сообщества и в интересах населения предусмотрено поэтапное внедрение принципов РОП. Министерство определило приоритетную задачу - как минимум двукратное сокращение объема захоронения твердых бытовых отходов с 6 до 3 млн тонн в год и возврат в оборот вторсырья на сумму не менее 46 млрд тенге, которые размещаются на полигонах ТБО», - выразил министр.

Кроме того, в экологическом законодательстве определена норма по стимулированию местными исполнительными органами уменьшения объемов образования ТБО, которые сегодня не реализуются.

«Мы будем работать с акиматами по выделению средств для стимулирования предприятий, перерабатывающие твердые бытовые отходы. Кроме того, ведутся работы по управлению бесхозными опасными отходами. На сегодня в республиканскую собственность принято 11 объектов для дальнейшей ликвидации. В сфере охраны окружающей среды будет усилена роль органа экологического регулирования и контроля. Мы возрождаем комитет экологического регулирования и контроля. Это позволит акцентировать работу ведомства по решению поставленных задач», - заверил К.Бозумбаев.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра