Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

В Магадане готовят к запуску вторую очередь очистных сооружений

03.06.2016 08:47:13
Запуск второй очереди сооружений биологической очистки сточных вод и пуско-наладочные работы обсудили на совещании во главе с губернатором. Первую очередь очистных сооружений в Магадане запустили в сентябре 2015 года.

Пока на них проводится механическая очистка сточных вод. Как сообщил директор МУП «Водоканал» Анатолий Попов, сейчас на объекте готовятся к запуску в тестовом режиме второго – биологического этапа очистки сточных вод. Начать запуск планируют первого июля, сама же пуско-наладка – сложный пошаговый технологический процесс - займет более полугода.

Очистка планируется в несколько этапов. Инновационные технологии очистки стоков будут использоваться в химико-биологическом реакторе. Сначала сточные воды проходят механическую очистку воды через решетки в первичном отстойнике, затем в аэротэнках воздуходувной и иловой насосных станций, запрограммированные на биологическую очистку. Вторичные отстойники-биофильтры, в которых будут удаляться остатки илового биоматериала, затем предусмотрена дезинфекция воды на станции ультрафиолетового облучения. Лишь после этого вода из очистных сооружений будет поступать в акваторию бухты Гертнера.

На совещании во главе с губернатором обсудили завершение оформления документации по готовым объектам биологической очистки сточных вод в г. Магадане, необходимой для получения разрешения на ввод их в эксплуатацию, а также сооружения вспомогательных объектов для проведения пуско-наладочных работ, в частности самотечного коллектора.

Губернатор Владимир Печеный дал поручение принять исчерпывающие меры для запуска в эксплуатацию сооружений биологической очистки сточных вод в г. Магадане с учетом выполнения пуско-наладочных работ на холостом ходу и под нагрузкой.

«В этот сложнейший технический проект уже вложено немало сил и средств. За ним стоит огромный труд людей самых разных профессий и предприятий. В этом году мы подходим к его завершению. Ввод в строй означает для нас прекращение загрязнения акватории сточными водами. Это улучшит экологическую ситуацию в бухте Гертнера, которая на протяжении многих лет остается излюбленным местом отдыха магаданцев», - сообщил Владимир Печеный.
По итогам совещания губернатор дал поручение завершить пуско-наладочные работы на очистных сооружениях до 31 декабря 2016 года.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра