Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

Уральские промпредприятия за год оштрафованы на 20 млн руб. за загрязнение природы

02.06.2016 09:17:21
Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области в прошлом году оштрафовало небольшие и средние промпредприятия на 20 млн рублей за загрязнение природы. Такие данные озвучил глава ведомства Алексей Кузнецов.

"Мы не проверяем крупные промышленные предприятия на территории Свердловской области, которые подпадают под государственный федеральный экологический надзор. Мы контролируем небольшие и средние предприятия, на которые в 2015 году было наложено штрафа на сумму в 20 млн рублей за различные нарушения экологического законодательства", - сказал Кузнецов в Уральском региональном информационном центре "ТАСС" на круглом столе "Промышленные предприятия и экология региона: проблемы и пути решения", посвященный мерам обеспечения экологической безопасности на промышленных предприятиях.

Он добавил, что нарушения были выявлены в результате плановых проверок, которые были согласованы с областной прокуратурой. "Мы проверяем предприятия на загрязнения атмосферного воздуха, воды, утилизацию промышленных отходов. Не проверяем субъекты малого бизнеса из-за введенного моратория", - отметил Кузнецов.

По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрия Козловских, контролирующим органом в 2015 году за загрязнения атмосферного воздуха к административной ответственности было привлечено порядка 360 юридических лиц. За нарушения в обращении с отходами было оштрафовано на различные суммы порядка 1,4 тысяч свердловских промпредприятий. "Если говорить о суммах штрафа, то они были незначительными. Максимальный штраф за загрязнение атмосферы составил порядка 20 тысяч рублей, в данном случае, административное воздействие больше носит моральный характер, чем является экономическим рычагом", - сказал Козловских.

По словам заместителя руководителя областного Управления Роспотребнадзора, на злостных нарушителей контролирующий орган подает исковые заявления в суд, исполнение которых контролируют уже судебные приставы. За невыполнение решения суда юрлицу грозит уголовная ответственность.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра