Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

В ВКО полностью ликвидировали течь из хвостохранилища ТОО "Казцинк"

26.05.2016 18:17:08
Главный эколог предприятия уверяет, что аварийный сброс сточных вод в реку Тихая для населения не опасен. Сейчас завершается ликвидация последствия аварии.

Вчера Таловское хвостохранилище посетила рабочая группа во главе с первым заместителем акима ВКО Нурымбетом Сактагановым. Члены оперативного штаба, локализующие аварийный сток в реку Тихую, отчитались о проделанной работе.

"Мы уложили уже около 10 тысяч кубометров скальной породы, что позволило остановить движение сточных вод по коллектору. Теперь сточные воды в реку не поступают, продолжается отсыпка. Можно сказать, что причина устранена", - отметил руководитель штаба по ликвидации аварии Валерий Завьялов.

Как выяснилось, из-за аварии в реку Тихая попала не только скальная порода, но и тяжёлые металлы. Но главный эколог ТОО "Казцинк" Казтай Такеев уверяет, что для беспокойства нет причин.

"Кислоты никакой в сбросах с хвостохранилища нет и её в принципе не может там быть. Потому что вода, выходящая с фабрики, возвращается в производство и поэтому она чистая. Нет и мышьяка. Есть цианиды, но в пределах допустимой концентрации. Мониторинг показал, что цинк - превышение 10-15 ПДК, свинец - 1 ПДК, медь - 4 ПДК, марганец - 8 ПДК. Но всё это никак не отразится на населении, потому что в подземные воды это не попадает, а водозаборы населенных пунктов берут воду в основном из подземных скважин", - отметил главный эколог ТОО "Казцинк" Казтай Такеев.

Вместе с представителями акимата области и различных департаментов и управлений на месте работ побывали депутаты, представители СМИ. Выслушав доклады ликвидаторов аварии, первый заместитель акима ВКО подвёл итог.

"Мы всё просмотрели, всё оценили, опасности для здоровья жителей и персонала данная ситуация не представляет, сама течь заделана, ведутся работы по полной ликвидации последствий, волноваться нет причины", - сообщил Нурымбет Сактаганов.

Как сообщалось вчера, жители ВКО заметили, что мутный поток реки Тихая направляется в сторону Усть-Каменогорска. В природоохранной прокуратуре о ситуации узнали от сельчан. По данному факту сразу была назначена проверка с незамедлительным выездом на место. Как пояснил природоохранный прокурор ВКО Бакытжан Изгуттинов, в результате разрушения конструкции недействующего водоприёмного колодца, находящегося под слоем воды и хвостов хвостохранилища, произошел аварийный сброс пульпы.

Сегодня коммунальщики заверили, что забор воды для Риддера производится из другой реки и выше места слияния с загрязнённой. В Усть-Каменогорске воду берут из глубоких скважин. Загрязнение рек не сказалось на качестве питьевой воды, заверяют специалисты. В риддерском "Водоканале" сообщили, что промышленное загрязнение не затронуло реку Громотуха – источник питьевой воды для города.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра