Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

В Ульяновской области нарушили экологическое законодательство

26.05.2016 13:02:08
По поручению Прокуратуры Ульяновской области прокуратурой Барышского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления и коммерческими структурами природоохранного законодательства. В ходе нее выявлены множественные грубые нарушения.

Глава муниципального образования «Барышский район» передал конкретный земельный участок, на котором ранее был организован полигон твердых бытовых отходов, ООО «Фаворит». Вместе с тем выяснено, что данная коммерческая структура не имеет соответствующей лицензии.

При этом в 2015-2016 гг. ООО «Фаворит» незаконно заключало с собственниками индивидуальных жилых домов и управляющими компаниями договоры на оказание услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. Сумма полученного фирмой дохода от названной противоправной деятельности превысила 7 миллионов рублей.

В этой связи материалы данной проверки направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела по п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии с извлечением дохода в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, установлено, что вышеуказанный полигон не соответствует требованиям закона и санитарно-эпидепиологическим правилам. Так, до настоящего времени он не включен в Единый государственный реестр объектов размещения отходов. Складируемый мусор не утилизирован и не изолирован слоем грунта.

Полигон не оборудован ограждением и установкой для приема мусоровозов. В отношении него не разработана программа производственного контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

В связи с этим, в отношении ООО «Фаворит» и его директора Натальи И. возбуждены дела об административном правонарушении по ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, обезвреживании и ином обращении с отходами производства и потребления и иными опасными веществами), предусматривающие наказания в виде крупных штрафов.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра