Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

В Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий в Коми проведут 169 мероприятий

26.05.2016 11:17:01
В Республике Коми утвержден План мероприятий на Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий

Оба эти события проводятся в России в 2017 году, поэтому мероприятия Года особо охраняемых природных территорий (ООПТ) стали составной частью Года экологии и объединены в один общий план. Напомним, приступить в республике к реализации мероприятий в рамках Года экологии врио Главы региона Сергей Гапликов поручил уже с этого года.

В План включено 169 мероприятий, объединенных в три блока. Первый блок включает мероприятия Года экологии с 1 апреля 2016 года по 31 декабря 2016 года. Второй блок - это мероприятия Года экологии на 2017 год. Третий блок включает мероприятия Года ООПТ на 2017 год. Документ утвержден распоряжением правительства региона от 17 мая № 218-р в рамках проводимого в России Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Так, в первый и во второй блоки Плана включены семинары, тренинги на экологическую тематику различного уровня, долгосрочные экологические проекты (реализация пилотного проекта по раздельному сбору вторичных ресурсов на территории Сыктывкара, завершение работ по рекультивации объектов размещения нефтяных и буровых шламов, а также ликвидация объектов размещения отходов аварии 1994 года), республиканские экологические акции, муниципальные и республиканские экологические конкурсы, полевые школы, исследования, экспедиции и лагеря для учащихся и молодежи. Третий блок включает в себя меры по совершенствованию законодательства об особо охраняемых природных территориях и развитие сети ООПТ регионального значения, благоустройству особо охраняемых природных территорий Республики Коми.

"Сам факт того, что 2017 год объявлен Годом экологии и Годом ООПТ, свидетельствует о том, какое огромное значение сейчас придается в России вопросам экологии, вопросам надзора за соблюдением законодательства в сфере защиты природной среды. Будет вводиться жесткий контроль за организациями, чья деятельность связана с переработкой и загрязнением природных источников. Выявление безответственных собственников и производителей, устранение их грубых нарушений становится приоритетным направлением деятельности всех природоохранных структур. Впрочем, в Год экологии будет проводиться и множество мероприятий познавательного и развлекательного характера, жителям республики предстоит стать участниками увлекательных событий", - рассказал и. о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

Также в План мероприятий, подготовленный Минприроды Республики Коми, вошли предложения от республиканских органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды, администраций муниципальных образований, дирекций ООПТ федерального значения, руководителей крупных промышленных предприятий, учреждений науки, образования и культуры, общественных экологических организаций.

Помимо экологопросветительских мероприятий в План включены также меры, направленные на улучшение экологической обстановки в Республике Коми. К примеру, создание новых особо охраняемых природных территорий регионального значения в арктической зоне и прилегающих к ней северных районов Республики Коми (планируется создание до 6 ООПТ); завершение работ по рекультивации объектов размещения нефтяных и буровых шламов, а также ликвидация объектов размещения отходов аварии 1994 года; участие в обеспечении безопасности в районах падения отделяемых частей ракетоносителей, запускаемых с космодрома "Плесецк"; реализация проекта "Восстановление биоресурсов реки Большая Макариха", заключающегося в выпуске мальков рыб, сообщает пресс-служба Минприроды РК.

*** Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий утверждены Указами Президента Российской Федерации (от 1 августа 2015 года № 392 "О проведении в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий" и от 5 января 2016 года № 7 "О проведении в Российской Федерации Года экологии".

Год экологии проводится в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра