Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

В Беларуси утвержден порядок разработки и согласования экологических норм и правил

25.05.2016 10:17:15
Правительство Беларуси постановлением № 400 от 21.05.2016 утвердило Положение о порядке разработки, согласования, утверждения, регистрации, введения в действие и опубликования экологических норм и правил.

Как сообщается на сайте правительства, экологическими нормами и правилами определяются: нормативы качества окружающей среды, к которым относятся: нормативы предельно допустимых концентраций химических и иных веществ; нормативы предельно допустимых физических воздействий; нормативы предельно допустимых концентраций микроорганизмов; иные нормативы качества окружающей среды.

Также экологическими нормами и правилами определены правила установления (расчетов) нормативов допустимого воздействия на окружающую среду, в том числе: нормативов допустимых выбросов и сбросов химических и иных веществ; нормативов образования отходов производства; нормативов допустимых физических воздействий (количество тепла, уровни шума, вибрации, ионизирующего излучения, напряженности электромагнитных полей и иных физических воздействий); нормативов допустимого изъятия природных ресурсов; нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду; нормативов иного допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

Экологическими нормами и правилами определены и технологические нормативы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; 3.4. технологические нормативы водопользования; 3.5. нормативы образования отходов производства и иные требования в области охраны окружающей среды и природопользования.

Согласно положению, подготовка проектов экологических норм и правил осуществляется на основе ежегодных планов подготовки технических нормативных правовых актов, утверждаемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Для разработки проекта экологических норм и правил Минприроды или уполномоченная организация могут в установленном порядке привлекать специалистов заинтересованных государственных органов (организаций), научных учреждений, специалистов иных организаций, обладающих необходимыми профессиональными навыками в области регулируемых отношений.

Регистрация постановления, утвердившего экологические нормы и правила, осуществляется Минприроды путем присвоения порядкового номера, который используется для нумерации и учета актов, принятых Минприроды.

Срок введения в действие экологических норм и правил определяется Минприроды исходя из комплекса мероприятий по обеспечению соответствия объектов экологических норм и правил требованиям экологических норм и правил, но не ранее чем через два месяца с момента их утверждения.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2016 г.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра