Решим ваши проблемы за 60 минут!
+7 (8212) 4000-20
Работаем с 9:00 до 17:00 по будням

На «круглом столе» Ил Тумэна – об обеспечении экологической безопасности на хвостохранилищах

24.05.2016 14:32:27
Одним из самых обсуждаемых на «круглом столе» на тему «Обеспечение экологической безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов», состоявшемся 23 мая 2016 года в Государственном Собрании (Ил Тумэн), стал вопрос состояния Депутатского горно-обогатительного комбината, а также Куларской и Лебединской золотоизвлекающих фабрик. Мероприятие проведено по инициативе постоянного комитета парламента республики по земельным отношениям, природный ресурсам и экологии под председательством Владимира Прокопьева.

По информации заместителя руководителя Ленского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Сергея Аксененко на поднадзорных им гидротехнических сооружениях пониженный уровень безопасности установлен на хвостохранилище Депутатского ГОКа и Куларской ЗИФ, неудовлетворительный уровень безопасности – на хвостохранилище Лебединской ЗИФ.

С общей ситуацией ознакомил директор Исполнительной дирекции по ликвидации последствий весеннего паводка и организации восстановительных работ в республике Эдуард Пихтин, так как все три хвостохранилища переданы на баланс данного ведомства. Хвостохранилище Депутатского ГОКа запущено в работу в 1983 году. Объект расположен в 4 км севернее посёлка Депутатский в долине реки Оюн-Унгохтах, предназначен для складирования хвостов промышленного производства ОАО «Депутатсколово» и организации оборотного водоснабжения. Хвостохранилище с 1997 года не эксплуатируется. В настоящее имеется рабочий проект консервации и декларация безопасности хвостохранилища прошедший экспертизу и утверждение в Ленском управлении Ростехнадзора.

Хвостохранилище Куларской ЗИФ расположено в пределах Усть-Янского улуса в 6 км от посёлка Кулар. Не эксплуатируется с 1990 года. По словам Пихтина, по 1994 года собственником накопителя являлся ГОК «Куларзолото», с 1994 года является бесхозным, но передано на баланс Исполнительной дирекции. В 2016г. по итогам проводимых аукционов, обслуживание и содержание хвостохранилища осуществляется ООО «Кулар». Проект ликвидации и декларация безопасности хвостохранилища Куларской ЗИФ прошёл экспертизу промышленной безопасности и утверждён в Ленском управлении Ростехнадзора.

Хвостохранилище Лебединской ЗИФ расположено на территории Алданского улуса в 6 км от города Алдан между посёлками Лебединый и Ленинский. Хвостохранилище предназначалось для складирования хвостов Лебединской ЗИФ после обогащения руды. Образовано в верховьях долины реки Большой Куранах и представлено двумя накопителями: так называемое «старое» хвостохранилище, которое эксплуатировалось с 1971 по 1987 годы, и «новое» хвостохранилище, эксплуатировавшийся с 1987 по 1993 годы. Проект консервации хвостохранилища Лебединской ЗИФ разработан ООО «Промтехнология» г. Белгород и декларация безопасности прошла утверждение в Ленском управлении Ростехнадзора.

Временно исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Якутии Сергей Сивцев сообщил, что в 2015 году Росприроднадзором была проведена внеплановая проверка по требованию природоохранной Прокуратуры Якутии. «По результатам проверки был выявлен факт нарушения – сброса неочищенных сточных вод с хвостохранилища Депутатского ГОК в ручей Поисковый. Был наложен административный штраф в размере 30 тысяч рублей. Были выданы предписания, которые выполнены в установленные сроки. Рассчитан объём вреда, который находится на согласовании в центральном аппарате Росприроднадзора», - сообщил он. Народный депутат республики Иннокентий Васильев высказал замечание по поводу мизерного объёма штрафа, предусмотренного в Кодексе РФ об административных правонарушениях. По мнению парламентария, 30 тысяч рублей за многомиллионный экологический ущерб уникальной природе Якутии – это ничто, предложил ужесточить административное наказание.

Как отметил министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев, ведомством ведётся постоянный мониторинг, берутся и исследуются пробы природных сред. По хвостохранилищу Лебединской ЗИФ отобраны и исследованы 26 проб воды реки Большой Куранах. Установлено, что в воде р.Б.Куранах во всех точках контроля содержание цианидов, ртути находится в концентрациях ниже установленного предела. Однако установлено превышение содержания меди в 2,5-3,2 раза во всех точках контроля.

По контролю влияния хвостохранилища Куларской ЗИФ на качество воды реки Нэттик исследованы вода с чаши хвостохранилища в августе и в конце октября 2015 года и вода с ручья. По результатам исследования воды установлено, что вода пресная, нейтральной реакции. В начале августа существенного влияния хвостохранилища на качество воды ручья не установлено, в воде ручья выше хвостохранилища и ниже его в сопоставимых концентрациях превышены нормативы по железу, меди и марганцу. В конце октября пробы были отобраны с ручья вдоль тела дамбы, концентрации загрязняющих веществ выше в 2-3 раза, чем в августе. Предположительно, на качество воды ручья негативное влияние оказывает поверхностный смыв с нарушенных территорий и природный геохимический фон.

По результатам химико-аналитических исследований воды, отобранных Усть-Янской инспекции охраны природы по отбору проб с водных объектов в зоне воздействия Депутатского ГОК на реку Иргичээн и ручьи Поисковый и Депутатка установлено негативное влияние сброса по лотку на качество воды ручья Поисковый и в свою очередь негативное влияние воды ручья на качество воды реки Иргичээн. Также установлено негативное влияние воды ручья Депутатка на качество воды реки Иргичээн, вследствие попадания вод, загрязнённых водами с хвостохранилища.

Отвечая на вопрос народного депутата республики Елены Голомарёвой о финансировании из федерального бюджета мероприятий по консервации хвостохранилищ, Эдуард Пихтин ответил, что средств из федерального бюджета не выделяется. Экологическая безопасность на хвостохранилищах Депутатского ГОК, Куларской ЗИФ, Лебединской ЗИФ в течение последних лет поддерживалась за счёт мероприятий Государственной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы». По подпрограмме «Консервация хвостохранилищ» ежегодно проводились ремонтно-восстановительные и работы, текущий ремонт, разработка грунтов, расширение земляного полотна по всей длине с формированием откосной части сооружений; работы по безопасному пропуску паводковых вод, очистка от снега чаши хвостохранилища, руслоотводных каналов, разработка вечномёрзлых грунтов в траншеях и котлованах с разрыхлением грунта. Между тем в целях предотвращения аварии экологического характера на хвостохранилищах вышеуказанные виды работ необходимо проводить ежегодно. По данным Эдуарда Пихтина, на консервацию хвостохранилища Депутатского ГОК Усть - Янского улуса необходимо финансирование в объёме 156 млн 504 тыс. рублей, на ликвидацию хвостохранилища Куларской ЗИФ Усть - Янского улуса - 307 млн 539 тыс. рублей, на консервацию хвостохранилища Лебединской ЗИФ Алданского района – 19 млн 553 тыс. рублей.

В итоге принято решение включить в итоговый документ «круглого стола» рекомендацию Правительству Якутии направить в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации предложение о включении проекта ликвидации хвостохранилищ Депутатского ГОК, Куларской и Лебединской ЗИФ в мероприятия подпрограммы «Ликвидация накопленного экологического ущерба» Государственной программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012 - 2020 годы; а также рассмотреть варианты привлечения частных инвесторов для реализации проектов ликвидации хвостохранилища Лебединской ЗИФ.

Реквизиты компании

ООО «ЧИСТОХОД»

ИНН: 1101140616

КПП: 110101001

ОГРН: 1131101002097

Скачать карту партнёра